Наши боты:
Новости

Обман дома: счетчики воды, пластиковые окна и другие «разводки» мошенников

Мнимые коммунальщики охотятся за деньгами граждан.

Иркутян приглашают принять участие в акции «Безопасный двор»

Давайте вместе сделаем детские площадки нашего города безопасными!

Андрей Чибис: «Непредсказуемость платы за коммунальные услуги закончилась»

Минстрой России обязал поставщиков воды, тепла и других коммунальных услуг раскрывать из чего складывается тариф.

Без популизма. Сколько стоит ремонт дома?

Московскую программу капитального ремонта, рассчитанную на 30 лет, специалисты считают несопоставимой по масштабам ни с какой другой. С 2015 по 2044 г. около 33 тысяч домов общей площадью более 244 млн кв. м обретут новую жизнь.

Ток-шоу «ЖКХ» об общедомовых собраниях. Выпуск №5 (2015)

Новые изменения в жилищном кодексе касаются общедомовых собраний. Рассуждаем в эфире о том, чем это для нас обернётся и о многом другом.

Парк «Комсомольский» ждет горожан

1 августа в 11:00 в парке «Комсомольский» состоится праздник «Весёлых смайликов». Приглашаем всех желающих принять участие.

Депутаты предложили новый механизм расчета платы за капремонт

Взносы c собственников должны собираться только под конкретный объем и гарантированные сроки проведения ремонта, 85% которого должно оплатить государство.

Москва предоставила льготы по капремонту инвалидам и многодетным семьям

Москва предоставила льготы по капитальному ремонту инвалидам, многодетным семьям и почетным донорам. Всего льготы получат десять категорий граждан.

К ремонту детских площадок в Иркутске привлекут волонтеров и активных жителей

Депутаты молодежного парламента осмотрели все детские площадки и составили 600-страничный отчет с подробным указанием недостатков.

«Единая Россия» предложила свои ответы на наболевшие вопросы в сфере ЖКХ

На расширенном заседании президиума Генсовета партия предложит свои решения по самым актуальным на сегодня темам: капремонта, аварийного жилья, открытости жилинспекций, ситуации с неплательщиками.

100 млн рублей направят на ремонт дворов в Свердловском районе Иркутска

В Свердловском районе города Иркутска приступили к ремонту дворов. Работы по благоустройству начаты во дворах по улице Курчатова, 7 и Курчатова, 13. Всего в этом году планируется отремонтировать 59 дворов.

Презентация «Технико-эксплуатационный паспорт дома»

Состоялся IV семинар «Школа управдома». Публикуем показанную на семинаре презентацию «Технико-эксплуатационный паспорт дома».

Михаил Дамешек: В конце июня Жилищный кодекс пополнился новыми изменениями

Пакет новых норм теперь позволяет облегчить жизнь собственникам и ужесточить требования к управляющим компаниям и гарантированным поставщикам.

Липецкие депутаты предложили пересмотреть очередь на капремонт

Очередь многоквартирных домов Липецка по программе капитального ремонта должна составляться, исходя из реального состояния зданий, а не только в соответствии с годом постройки.

Вводить единый тариф за капремонт для всех регионов РФ недопустимо - Минстрой

Законопроект о введении единого тарифа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах внесли на рассмотрение в Госдуму. Тариф может составить 1 рубль с одного квадратного метра жилой площади.

Музей деревянного зодчества ждёт на «Праздник русского пирога»

Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» приглашает принять участие в культурно-просветительской программе «Праздник русского пирога». Мероприятие пройдет 25 июля с 12:00 до 16:00.

Федеральные власти ужесточили требования к собственникам, управляющим компаниям и поставщикам коммунальных услуг

Штрафные санкции предусмотрены за некачественное предоставление коммунальных услуг и неверные начисления за жилищно-коммунальные услуги.

Зарплата для старших по дому и уголовная ответственность за подделку протоколов собраний: иркутское «Содружество ЖКХ» об изменениях в Жилищном кодексе РФ

В конце июня 2015 года в России принят закон, регламентирующий изменения в Жилищный кодекс РФ. Документом уточнен круг вопросов, касающихся проведения общего собрания, начисления платы за коммуналку.

Плату за вывоз мусора разделят на жильцов

Протоколы и решения общего собрания жильцов многоквартирных домов теперь будут иметь статус официальных документов. За их подделку грозит уголовная ответственность.

Дубровский: Нужен мораторий на сбор средств на капремонт ветхого жилья

По заявлению губернатора региона, в Челябинской области нужно ввести мораторий на сбор средств на капитальный ремонт ветхих домов.

Минстрой России предлагает освободить одиноких пенсионеров от взносов на капремонт

Внесение на рассмотрение в Госдуму законопроекта об освобождении пенсионеров от уплаты взносов на капремонт запланировано в осеннюю сессию.

Капремонт проводят в 25 домах Иркутска

В 21 доме проводят ремонт крыш и фасадов, в 14 — ремонтируются подвалы, в 23 — обновляют инженерные системы.

Выходные в городе

Мероприятия в городе на 18 и 19 июля.

Лишь 9% пермяков оплачивают счета за капитальный ремонт

Собираемость средств на капитальный ремонт в первом полугодии 2015 года в Прикамье составила 9%. Платежные документы начали поступать гражданам с начала года

Первый краткосрочный план капремонта многоквартирных домов будет реализован в 12 муниципальных образованиях Иркутской области

Краткосрочный план капремонта МКД 2014 – 2015 годов предусматривает выполнение работ на 95 зданиях.

В микрорайоне Юбилейный Иркутска открылся многофункциональный центр

15 июля открылся офис многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы». В нём работают 13 окон по обслуживанию заявителей.

Жители Приангарья стали чаще оспаривать кадастровую стоимость объектов недвижимости

В первом полугодии в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости поступило 326 заявлений от физических и юридических лиц на 471 объект, из них было принято к рассмотрению 279 заявлений.

Размер взноса за капремонт предлагают сделать единым по всей России

Депутаты считают достаточным собирать 1 рубль за 1 кв. м и предлагают отказаться от постоплатной системы.

IV Семинар «Школа управдома»

23 июля состоится очередной семинар «Школа управдома» о последних изменениях в Жилищном кодексе и лицензионном контроле.

Многоквартирный вопрос

Разбираемся, почему капитальный ремонт уже стал бременем для собственников жилья, а для чиновников — головной болью.

Популизмом назвали в Госдуме предложение платить за капремонт рубль за квадратный метр

«Ничего, кроме желания понравится избирателю, в этом законопроекте нет», — заявил зампред комитета Госдумы по жилищной политике Александр Сидякин.

Памятка полиции Иркутской области

Обратите внимание на безопасность ваших детей и сохранность ваших личных данных.

Эксперты ЖКХ в Приангарье обсудили вопросы раскрытия информации, энергоресурсосбережения и лицензирования компаний

В Приангарье подвели итоги выездного семинара по проблемам жилищно-коммунального хозяйства для председателей иркутских ТСЖ, который прошел с 8 по 10 июля на Байкале.

Дружба с конкурентами

Товарищества собственников жилья призывают налаживать контакты с управляющими компаниями.

Жилищный альянс

Если бы все управляющие компании своевременно информировали собственников о своей деятельности, об изменениях в законодательстве, удалось бы предупредить до 70% обращений граждан.

Опасные отходы

Иркутск на пути к экологической безопасности.

Проведенные мероприятия по снижению задолженности граждан за ЖКУ в июне

Отчёт по проведённой сотрудниками УК работе с задолженностями.

В кассах «ИПК» теперь можно заплатить за свет без комиссии

С 8 июля 2015 года в кассах «ИПК» в полном объёме принимаются платежи за электроэнергию.

Минстрой представит концепцию реформирования госжилинспекций к 1 августа

Главным изменением станет запуск системы оперативной реакции на обращения граждан, связанными с неисполнениями управляющими компаниями своих обязательств.

ОНФ внесет свои предложения в проект Стратегии развития ЖКХ до 2020 года

Эксперты сошлись во мнении, что Стратегия требует корректировки и дополнения. Рассмотреть предложения Народного фронта согласился и замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис.

Ярмарка «Иркутский Арбат»

Мастера представят изделия ручной работы 11 и 18 июля на «Иркутском Арбате».

За что платим? 9 мифов о капитальном ремонте в Москве и реальность

С помощью Фонда капитального ремонта жилья города корреспондент попытался разобраться, что среди вопросов о капремонте правда, а что нет, и обнаружил целую серию мифов, о которых и хотел бы рассказать.

В Иркутске начался капитальный ремонт спортивных площадок

Начался ремонт открытых плоскостных физкультурно-спортивных сооружений, находящихся в оперативном управлении МКУ «Городской спортивно-методический центр».

Михаил Дамешек стал членом общественной палаты Иркутской области

6 июля был утверждён список членов Общественной палаты Иркутской области. В их число вошел руководитель СРО "Содружество жилищно-коммунального хозяйства".

В Омске придумали говорящую урну

Группа инженеров из Омска разработала «умную урну»: конструкция «умеет» измерять объем брошенного в нее мусора и даже благодарить тех, кто ей воспользовался.

Счета за ЖКХ запретят завышать

Компаниям могут запретить завышать счета за коммунальные услуги для тех, кто платит не по счетчикам. Сейчас это делается на вполне законных основаниях.

Будут строить новые школы в Иркутске

Строительство школы со спортзалом и бассейном при ЖК Эволюция в микрорайоне Ново-Ленино и школы на ул. Багратиона в Иркутске планируется начать в 2016 году.

ЖКХ по новым правилам

За последние два года на федеральном уровне было принято около 400 нормативных документов, регулирующих сферу ЖКХ. И законодатель не прекращает удивлять: новые поправки перечёркивают законы, по которым мы жили почти 10 лет.

Председателей иркутских ТСЖ консультируют эксперты

В Приангарье с 6 по 10 июля проходит третья конференция Ассоциации ТСЖ Иркутской области. За это время эксперты расскажут о нововведениях в жилищном законодательстве, а также всех проблемных вопросах и перспективах отрасли.

Технико-эксплуатационный паспорт опубликован на Портале ЖКХ

Пользователи Портала теперь могут получить полную информацию о состоянии своего дома в единой информационной базе многоквартирных домов.

В Госдуме предложили разрешить москвичам платить за капитальный ремонт вдвое меньше

Взнос за капитальный ремонт многоквартирных домов в Москве необходимо снизить с 15 до 8 рублей за квадратный метр, заявила Галина Хованская.

День шоколада отметят в Иркутске 10 июля

10 июля в 15:30 Детский музей (улица 3 июля, 21Б) проводит театрализованный праздник, посвященный Дню шоколада.

Собственникам дали право назначать вознаграждение членам Совета МКД

Появилась дополнительная мотивация для добросовестного исполнения своих обязанностей Советом МКД. Принятый Федеральный закон предусматривает возможность оплаты их труда.

Муниципальные образования Ульяновской области саботируют региональную программу капремонта

Муниципалитеты Ульяновской области оплатили лишь 0,68% от суммы начисления взносов за помещения, находящиеся в их собственности.

Иркутян приглашают на фестиваль японского кино

С 10 по 12 июля можно будет посмотреть художественные и анимационные фильмы японских режиссеров совершенно бесплатно.

Иркутян зовут отпраздновать день Ивана Купалы гаданиями и прыжками через костер

Празднование дня Ивана Купалы проведет отдел природы Иркутского областного краеведческого музея 7 июля в 12.00.

Жильцов ветхого жилья могут лишить возможности выбирать управляющую компанию

Минстрой передаст многоквартирные дома с высокой степенью износа в управление государственным и муниципальным компаниям (ГУПам и МУПам).

Жилищное законодательство подверглось масштабной корректировке

Президент России подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Бесплатные катания на теплоходах для иркутян организует ВСРП в честь празднования 130-летнего юбилея компании

3 июля 2015 года Восточно-Сибирское речное пароходство организует бесплатные катания на теплоходах для жителей и гостей Иркутска.

Как борются с неплательщиками за ЖКУ

Проблема неплатежей с каждым годом усугубляется. Как сообщают в Минстрое, за минувший год объем задолженности в ЖКХ вырос по сравнению с 2013 годом на 20%.

Бесплатные курсы японского языка стартуют в «Молчановке»

9 июля в 18:00 в библиотеке имени Молчанова-Сибирского стартует бесплатный экспресс-курс по японскому языку.