Наши боты:
Первый краткосрочный план капремонта многоквартирных домов будет реализован в 12 муниципальных образованиях Иркутской области
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Работы по капитальному ремонту многоквартирных домов (МКД) уже развернуты в 11 муниципальных образованиях Иркутской области, в Слюдянском районе завершаются конкурсные процедуры. Об этом заявил и. о. генерального директора Фонда капитального ремонта МКД Иркутской области Андрей Микуляк в ходе контрольных мероприятий по проверке хода капремонта в Иркутске.

Краткосрочный план капремонта МКД 2014 — 2015 годов предусматривает выполнение работ на 95 зданиях. По словам Андрея Микуляка, к выполнению капитального ремонта приступили уже на 91 МКД в различных населенных пунктах — Усолье-Сибирском, Усть-Куте, Железногорске-Илимском, Усть-Илимске, Шелехове, Черемхово, Ангарске, Свирске, Заларях.

В Иркутске работы по капитальному ремонту ведутся на 25 домах, где происходит замена инженерных систем водо- и теплоснабжения, электрических сетей, ремонт подвалов, фасадов и крыш. Эти работы финансирует Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области на общую сумму 139 млн. рублей. Всего первый краткосрочный план капремонта домов в регионе будет профинансирован на 338 млн. рублей.

Краткосрочный план капитального ремонта МКД на 2015 — 2016 годы уже сверстан. По словам Андрея Микуляка полностью обследованы 145 домов, составлены сметы, план утвержден министерством жилищной политики, энергетики и транспорта региона.

— Эти документы в настоящее время отправлены собственникам жилья. Ждем от них утверждения документации или корректировки. После этого сразу начнутся конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций, — сообщил Андрей Микуляк.

План 2015 — 2016 годов включает капитальный ремонт 145 МКД на сумму 914 млн. рублей.

Как сообщила временно замещающая должность руководителя службы жилищного надзора Иркутской области Елена Федорова, с 13 июля специалисты ведомства приступили к проверке Фонда капитального ремонта Иркутской области на соответствие установленным требованиям законодательства. Плановые выездные проверки включают в себя контроль за целевым расходованием денежных средств на капитальный ремонт многоквартирных домов; соответствие объема финансирования, направленного на финансирование расходов на цели, установленные статьей 174 Жилищного кодекса Российской Федерации, размеру предельной стоимости услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; соответствие объема и видов оказанных услуг и выполненных работ объему, предусмотренному договором о выполнении работ по капремонту общего имущества в многоквартирном доме.


Источник информации: Пресс служба правительства Иркутской области