Наши боты:
Суд сказал: поехали!
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Сумма задолженности составляет почти 150 тысяч рублей. Наниматель квартиры не вносил плату за жилищно-коммунальные услуги 37 месяцев.

Как рассказал специалист юридического отдела комитета по управлению Октябрьским округом администрации Иркутска Никита Пахолкин, в ходе судебного разбирательства управляющая компания заявила свои требования о взыскании задолженности. Однако выплатить такую сумму ответчик не в состоянии.
Существующая судебная практика по таким делам предполагает выселение должника с предоставлением ему другого жилого помещения меньшей площади. Если задолженность будет погашена, то иск отзывается.

Перспектива выселения должников, прокомментировал Никита Пахолкин, оговорена в ст. 90 Жилищного Кодекса РФ. Статья 91 говорит о выселении в случае использования жилого помещения не по назначению или его порче.

Прежде чем направить исковое заявление в суд, лиц, имеющих задолженность, неоднократно предупреждают о необходимости ее погашения. Сейчас в Октябрьском районном суде Иркутска находится еще три таких заявления комитета по управлению округом.


Как рассказала заместитель мэра - председатель комитета по управлению Октябрьским округом администрации Иркутска Елена Войцехович, совместная работа комитета по управлению округом  и управляющих компаний с гражданами, имеющими задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, будет продолжена. От своевременного внесения платы за жилье и коммунальные услуги зависит качество содержания жилья, а также своевременное устранение возникающих в процессе его эксплуатации проблем.

Пресс-служба администрации
города Иркутска