Наши боты:
Украли экономию
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

– Форточки на окнах в квартирах у жильцов всегда закрыты, – говорит Александр Ирадюк, старший по дому №11/2 микрорайона Юбилейный.

А закрыты они потому, что людям никогда не бывает жарко, впрочем, так же, как и холодно. Температуру подаваемой в батареи воды, обогревающей квартиры, в период отопительного сезона регулирует установленное на доме погодоведомое оборудование. Оснащение таким устройством дома мероприятие не дешевое, но выгодное. Возможность регулирования подачи горячей воды позволяет жильцам экономить на оплате тепла значительные суммы. 

 С самого заселения дом был оснащен автоматизированным тепловым пунктом. Все это время люди бед не знали, но под Новый год кто-то преподнес жильцам дома №11/2 «подарок». В ночь на 28 декабря неизвестные проникли в элеваторный узел дома и похитили часть приборов учета, то же самое произошло на следующую ночь в доме 11/5.

– Утром пошел на балкон покурить, – продолжает рассказывать Александр Ирадюк, – вижу, пар поднимается из-под крыши, где находится элеваторная. Я оделся, вышел из дома, смотрю, дверь открыта, люди.

Как он выяснил несколькими минутами позднее, это были работники «Западного управления ЖКС». В центре учета тепловой энергии, куда по мобильной связи с датчиков в режиме онлайн поступает информация о температуре воды, давлении и т.д., заметили, что приборы на связь не выходят, и отправили слесаря узнать причину. Придя туда, он обнаружил, что замок с двери сорван, и части приборов на тепловом пункте не хватает. Сразу вызвали полицию, составили протокол.
В отделении «Юбилейное» «Западного УЖСК» сообщили, что уже восстановили украденные приборы и на все двери в близлежащих домах, за которыми скрываются тепловые пункты, навесили новые накладные замки «крабы» – такие невозможно ни перепилить пилкой по железу, ни перекусить пневматическими ножницами: как, скорее всего, и сделали злоумышленники.

Ущерб жильцам обоих домов был нанесен одинаковый: установка новых приборов вместе с работой обошлась в 116 тысяч рублей на один дом.
В доме № 11/2 были похищены два электропривода, предназначенные для управления регулирующими клапанами горячего водоснабжения. Электронный цифровой регулятор температуры, управляющий технологической схемой системы теплоснабжения здания вместе с картой, обеспечивающей его функционирование: по ней работали различные схемы системы водяного отопления и ГВС при подключении к внешним тепловым сетям. И термометр сопротивления ТСПА-К, измеряющий разность и значение температур в подающем и обратном трубопроводах.

– На новую установку деньги были сняты со статьи «текущий ремонт», – поясняет Павел Власьевский, главный инженер подрядной организации «Сантэк». – Потому что если не будет работать оборудование, то в конце года жильцы практически заплатили бы его двойную цену, оплачивая коммунальные услуги.
Надо сказать, что данная электроника не имеет в себе драгметаллов, несмотря на свою высокую стоимость. В управляющей компании считают, что работали «специалисты» узкого профиля, знакомые с оборудованием: все было сделано профессионально, с учетом техники безопасности.

В организации, устанавливающей данные приборы, их назвали хулиганами, потому что часть оборудования сняли, а часть оставили – если провести аналогию с кражей машины – то сняли колеса. Если бы была нужна автоматика, то снимали бы по-другому, уверены там. Однако и колеса по отдельности можно продать.
Уголовный розыск на данный момент отрабатывает версии. Оперативники уверены, что это дело раскроют. Похитителям грозит лишение свободы на срок до пяти лет по статье УК 158 ч.2 п.Б «Кража с незаконным проникновением в помещение».

Ольга Мороз