Наши боты:
После капитального ремонта
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Капитальным ремонтом дома, находящегося по адресу ул. Терешковой, 37, занималась подрядная организация, выигравшая конкурс, проводимый Западным управление ЖКС летом этого года. Из невзрачной, заурядной двухэтажки за короткое время он превратился в красивый дом, внешне не уступающий современным требованиям комфорта.

Экскурсию по обновленному дому согласился провести руководитель подрядной организации Виктор Никонов. Первые впечатления – нескрываемое удивление: здание действительно не вписывается в окружающую мрачную, серую атмосферу. Ярко-желтое пятно свежеотремонтированного фасада автоматически поднимает настроение.

Восстановлен не только фасад, но и нижняя цокольная часть дома, а также появились новые отмостки – асфальтовые дорожки вокруг строения. Плюс ко всему установлены новые водосточные трубы.

Наш экскурсовод обратил внимание на новый козырек над входом в подъезд из прозрачного материала. Оказалось, что при внешней хрупкости он очень прочный и морозоустойчивый.

Проходим в подъезд, который удивляет не меньше, чем внешняя сторона дома. Очень чистое, светлое, уютное помещение. На лестничной площадке второго этажа стоят только что политые цветы. Выяснилось, что ремонтом подъезда занимались сами жильцы дома, а подрядная организация обеспечила их полным комплектом материалов.

Следующий объект нашей экскурсии – крыша дома. На чердаке первое, что бросается в глаза, – это новый утеплитель. В отличие от чердаков разных зданий, где утепляют производственным шлаком, здесь использовали другой материал, внешне похожий на песок. Как объяснил Виктор Владиленович, они воспользовались утеплителем нового поколения, который называется вермикулит. По всем качественным параметрам он значительно превосходит другие привычные материалы.

Следующим объектом осмотра стала непосредственно кровля. В поисках хорошего кадра я выбрался из чердака на кровлю. Стоило ступить на новую металлочерепицу, как все сомнения в надежности крыши улетучились сами собой. Очень прочное и не скользкое покрытие позволило свободно передвигаться и фотографировать окрестности.

Когда мы спустились с чердака, приоткрылась дверь одной из квартир второго этажа, и оттуда выглянула женщина, которая поинтересовалась, что это мы тут делаем. Узнав, что я фотокорреспондент газеты, она начала рассказывать, как они все довольны ремонтом. Из всего ее рассказа понятно, что теперь между жильцами и подрядной организацией налажены теплые взаимоотношения.

В конце нашей экскурсии, перед тем как попрощаться, Виктор Никонов обронил случайную фразу, и она стала ключевой, объясняющей преимущества добрых взаимоотношений: «Жители помогают нам во многом – и мы не останемся в долгу!».

Александр Еловский,
фотокорреспондент

Фото по теме: