Наши боты:
Интересно: Самое дорогое отопление – в России
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Удельный расход воды на одного жителя России превышает среднеевропейские показатели в 2–3 раза, на отопление 1 м2 площади тратится в 5 раз больше условного топлива, чем в Европе.

Огромное количество энергоресурсов теряется по ряду причин, ключевой из которых является износ основных фондов. На сегодняшний день во многих регионах износ источников теплоснабжения составляет около 67 процентов, тепловых сетей – 70 процентов, объектов водоснабжения и водоотведения – 60–65 процентов, водопроводно-канализационных сетей – 65 процентов. (Жилье в целом изношено на треть.)

По оценке специалистов Минэнерго РФ, потенциал энергосбережения в ЖКХ составляет 25 процентов всего потенциала энергосбережения в РФ, который составляет 360–430 млн. т условного топлива. Если в ЖКХ эффективно проводить программу энергосбережения, то можно получить снижения затрат на услуги от 15 до 40 процентов.

По прогнозу Института энергетических исследований РАН, цены на энергоносители в ближайшие десятилетия будут неуклонно расти. Это неизбежно отразится на динамике роста тарифов на тепло, воду и электроэнергию в сторону возрастания.

Особенно остро эта проблема встанет более чем перед 90 процентами населения России, так как предполагается и практически уже вводится 100-процентная оплата за коммунальные услуги. Поэтому внедрение энергосберегающих технологий в ЖКХ является важнейшей государственной задачей.