Наши боты:
Труд объединяет
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

труд объеденияет16 октября в микрорайоне Синюшина Гора состоялся субботник. В этот день в роще собрались те, кто не на словах, а на деле заботится о чистоте и порядке в своем микрорайоне. Взрослые собирали мусор в роще со стороны бульвара Рябикова, а ученики санаторной школы-интерната № 12 – в районе проспекта Маршала Конева. 

– Это не первый наш общественный выход на борьбу с мусором, – рассказывает руководитель ТОСа Светлана Таборова.

– В апреле мы уже убирали нашу реликтовую рощу – излюбленное место отдыха горожан. Тогда насобирали и вывезли целых шесть машин мусора. Нынче поменьше – только четыре машины. Значит, у людей все же пробуждается ответственность за чистоту и порядок в районе. Мне рассказывали, что после первого нашего апрельского субботника многие отдыхающие стали ходить в рощу со своими пакетами, куда собирали не только свой мусор, но и тот, который попадался по пути.

Субботник стал настоящим веселым и радостным праздником для многочисленных участников. Издалека была слышна музыка, бегали с мешками подростки, стараясь стать победителями конкурса среди ударников экологической борьбы, а гора мусорных пакетов все прирастала.

Организаторы-тосовцы предусмотрели все, вместе с сотрудниками Западного управления ЖКС приготовили мешки и перчатки. После дружной работы добровольных помощников ожидали небольшие призы, разнообразные конкурсы и даже танцевальная программа.

Праздник коллективного труда был посвящен Дню рождения микрорайона, который празднуется в сентябре уже второй год. Этот праздник проводится по инициативе депутата и председателя городской Думы Андрея Лабыгина. Городской депутат еще в прошлом году предложил ежегодно 26 сентября отмечать День микрорайона Синюшина Гора, который исторически связан со строительством здесь в 1955 году Иркутского масложиркомбината и появлением первых жилых домов.

Реликтовая роща в микрорайоне – едва ли не одно из самых красивых мест Иркутска. Отрадно, что инициатива тех, кто живет рядом, наводит здесь порядок, приносит свои первые плоды. Возможно, многие задумаются, прежде чем походя выбросить обертку от конфеты, сигарету, пакет, – надо ли поступать так некрасиво в красивом и чистом месте.