Наши боты:
За чужой счет...живут неплательщики квартплаты
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

О том, что квартплату все обязаны платить ежемесячно, – знают все. Но как явствует из нашей повседневной жизни, одного знания этого непреложного обязательства оказывается недостаточно. К сожалению, количество должников не убывает, а сумма долгов только прирастает. Среди «хронических» неплательщиков большую часть составляют те, кто не работает, злоупотребляет спиртным и относится к группе неблагополучных.

Но услуги по отоплению, обеспечению холодной и горячей водой прерывать, согласно современному законодательству, нельзя. Вот и получается, что комфортную жизнь должников оплачивают в конечном итоге добросовестные граждане. А средств, недополученных от преумножающихся долгов, не хватает на ремонты подъездов, благоустройство дворов. Таким образом, безответственные попросту паразитируют на ответственности и добропорядочности своих соседей и живут за их счет.

Управляющие компании прилагают немалые усилия, чтобы призвать должников к ответу и возмещению коммунальных платежей. О том, как юридическая служба Западного управления ЖКС воздействует на должников, рассказывает руководитель Ирина Кустова:

– Юридический отдел ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами» работу по взысканию задолженности за жилье и коммунальные услуги проводит по нескольким направлениям:

Во-первых, лицам, имеющим задолженность, выдаются предупреждения об обязанности ее погашения. Стоит заметить, что данный способ «воздействия» за последнее время доказал свою эффективность. После получения подобного предупреждения 5–10 процентов должников либо полностью, либо частично ее погашают.

Во-вторых, в мировые суды направляем заявления о выдаче судебных приказов.

В-третьих, оформляем исковые заявления в районный суд о взыскании существующей задолженности.

В-четвертых, подписываем соглашения о рассрочке погашения задолженности. При этом должник должен внести первоначальный взнос не менее 50 процентов от суммы долга, оставшаяся задолженность погашается согласно графику платежей. Сроки зависят в первую очередь от суммы долга и могут составлять от 3 до 12 месяцев.

В-пятых, представители управляющей компании часто совместно с сотрудниками Службы судебных приставов участвуют в описывании имущества должников.

В-шестых, в рамках действующего законодательства совместно с руководителями ресурсоснабжающих организаций разрабатываются мероприятия по ограничению должников в той или иной услуге (Постановление Правительства № 307).
Также в ближайшее время планируется введение системы автодозвона, напоминающего должникам о необходимости погашения задолженности.

За период деятельности ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами» сотрудниками юридического отдела было подано большое количество судебных приказов и исковых заявлений о погашении задолженности. Все они были рассмотрены судьями – и по ним вынесены мотивированные решения. Однако на стадии реализации данных решений зачастую возникает ряд проблем, связанных с невозможностью взыскания долга, а именно отсутствие у должника официального заработка либо имущества в собственности.

– Возможно ли решение этой проблемы в рамках существующего законодательства?

– На мой взгляд, в действующем законодательстве существует ряд проблем, связанных с процессом взыскания задолженности за жилье и коммунальные услуги.

Так, например, на управляющую организацию возложены функции по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества, а также по предоставлению жителям коммунальных услуг. Однако в процессе предоставления коммунальных услуг управляющая организация выступает лишь в качестве посредника, осуществляющего начисление и сбор платы за данные услуги. Действующим законодательством к должникам в качестве одной из мер ответственности предусмотрено ограничение в предоставлении какой-либо из услуг. Но, согласитесь, управляющая компания не сможет повлиять на недобросовестного плательщика, не ущемляя прав добросовестных плательщиков, так как у тех и других есть общее имущество в многоквартирном доме. В то же время ресурсоснабжающие организации в рамках заключенных договоров с Управляющей компанией получают оплату за их услуги в полном объеме, независимо от наличия фактической задолженности у непосредственных потребителей (собственники и наниматели, проживающие в многоквартирных домах).

В процессе подачи заявлений о выдаче судебных приказов и исковых заявлений также возникает ряд проблем, обозначенных выше. К тому же при подаче таких заявлений УК необходимо оплатить государственную пошлину и приложить в качестве правового обоснования своего требования целую кипу документов.

Поэтому в рамках действующего законодательства полномочия УК в вопросах взыскания задолженности объективно должны быть расширены. Но эти вопросы относятся к сфере законодательной деятельности.

Редакция попросила прокомментировать проблему с долгами по квартплате проживающих в муниципальных квартирах Дениса Козлова, заместителя председателя комитета по управлению Свердловским округом г. Иркутска:

– Это действительно большая проблема. Среди проживающих в муниципальном жилом фонде много должников по квартплате, но такого, чтобы кого-то выселили из квартиры за долги по квартплате, еще не было. По той причине, что в городе нет маневренного жилья, то есть выселять некуда.

На сегодняшний день у администрации города только один способ борьбы с должниками – подаем на них в суд. Но, как показывает практика, эта мера не самая эффективная.

Вместе с управляющими компаниями думаем над тем, как отключать квартиры должников, например, от воды и прочих коммунальных услуг. Рано или поздно эффективные методы будут разработаны. В связи с этим хотелось бы обратиться ко всем иркутянам: если у вас накопилась задолженность по квартплате, не нужно пускать ситуацию на самотек и доводить ее до крайности. С любой управляющей компанией можно договориться о поэтапном погашении задолженности, независимо от того, в какой квартире вы живете – муниципальной или приватизированной.