Наши боты:
Достойная «оправа» для палисадников Студгородка
#ЖКХменяется Новости УК

Студгородок – тихий респектабельный район, где, как говорится, и дерева пускают свою тень… Здесь доступны все блага цивилизации в виде автомобильных парковок, торговых точек, физкультурно-оздоровительных центров и других не менее важных составляющих жизни современного человека. Жители этих домов, в частности Игошина, 16, – очень уважаемые люди, профессора и преподаватели знаменитого иркутского Политеха.

Здесь чтут традиции и преемственность поколений. Совет дома №16 по улице Игошина – молодые женщины, которые уважают мнение старших товарищей. Просто для примера: Генриетте Тимофеевне, живущей на втором этаже с изумительными настурциями на окнах, – 92 года! Эта женщина, несмотря на почтенный возраст, постоянно ухаживает за цветами не только на подоконниках, но и под окнами. Глядя на то, как старшее поколение каждый год высаживает цветы и заботится о своих палисадниках, местная молодежь с детства впитывает традиции культурного общего жития.

Татьяна Власова – активный участник Совета дома. Узнав, что Западная управляющая компания (официально: ООО «Западное управление ЖКС») объявила конкурс на лучший проект по улучшению своего двора, собрала Совет дома. Большинством голосов жители решили: хорошо бы оградить цветочные насаждения своих ветеранов, ну и свои, конечно, от случайных автолюбителей, которые могут заехать на газон.

Ограждение палисадников – вроде как мелочь, а как изменился вид придомовой территории! Для участия в социальной программе «Всем двором», объявленном Западным управлением жилищно-коммунальными системами, требовался проект. Татьяна Власова не один вечер просидела за компьютером, чтобы разработать и предложить дизайн ограждения, план его размещения. С соседями составили заявку, приложили проект. Отправили. Дом по улице Игошина под номером 16 стал участником программы «Всем двором».

Татьяна Власова, председатель Совета дома №16 по улице Игошина:

Мы были приятно удивлены, когда выяснилось, что, кроме призового фонда, директор Западного управления Алексей Яковченко направил для нашего проекта добавочные средства. Это помогло ускорить и, я бы сказала, удлинить наш проект в метраже. Ведь каждый метр ограждения стоит денег.

Активистки дома №16 по улице Игошина на достигнутом останавливаться не намерены. Совет дома уже определил первостепенные задачи. Главная: для пожилых соседей за домом нужно создать зону отдыха, скверик с дорожками и лавочками. Ну и не стоит забывать о текущем ремонте. В этом году дом обновляет важнейший конструктивный элемент – отмостку. Уже проведена его полная экспертиза, определены соответствующие работы. Укрепляется фундамент, даже в подвальных помещениях будут установлены новые окна. Западное управление жилищно-коммунальными системами и в текущем ремонте пошло навстречу жителям: дорогостоящие работы по ремонту отмостки и установке пластиковых окон в подвале делаются фактически в рассрочку. Порядок снаружи и порядок внутри – как и должно быть в спокойном респектабельном районе для университетской профессуры.