Наши боты:
В Иркутске начался отопительный сезон
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

В Иркутске начался отопительный сезон. Запуск тепла, как обычно, осуществляется по графику: сначала социальные учреждения, затем – многоквартирные дома. Отопительный сезон должен начинаться не позднее пяти суток, на протяжении которых среднесуточная температура опустится ниже отметки +8°С.

На сегодня в Иркутске процент готовности многоквартирных домов и учреждений социальной сферы к отопительному сезону составляет практически 100%. Первыми в городе, еще в июле, тепловые пункты 570 своих домов к отопительному сезону подготовило Южное управление жилищно-коммунальными системами, которое все лето шло с приличным опережением графика. Подготовка «сердца дома» к зиме проводится в рамках средств статьи «содержание общедомового имущества».


В течение лета тепловые пункты и элеваторы домов готовились к отопительному сезону: ремонтировалась запорная арматура, менялись уплотняющие прокладки, манометры и термометры, проводилась поверка измерительных приборов (манометров, термометров). За лето элеватор, или тепловой пункт, следует укомплектовать необходимыми аппаратами, агрегатами, электрооборудованием, приборами учета и т.п., каждый из которых нужно проверить, зарегистрировать и подключить.

Затем внутренние системы отопления и фильтры промывались гидравлическим и гидропневматическим способами, проводилась опрессовка, то есть испытания на прочность и плотность домовых трубопроводов. Если у вас летом отключали горячую воду примерно на 3–4 часа, значит, ваш дом проходил этот процесс. К 20 августа все тепловые пункты и элеваторные узлы иркутских домов были подготовлены и предъявлены инспекторам уполномоченной организации – ООО «Иркутскэнергосбыт».

Что такое тепловой пункт, или элеваторный узел? Это помещение в подвале многоквартирного дома. Здесь находится инженерное оборудование, отапливающее весь дом. Коллективный прибор учета, считающий гигакалории. В новых домах стоят теплообменники и установка для регулирования параметров теплоносителя от кипятка из магистральных труб до температуры отопления и горячей воды, которая подается в квартиры. Температурный минимум подачи горячей воды, определенный санитарными правилами и нормами (СанПиН), составляет 60–70 градусов. А максимум – 95 градусов. Внутри этого диапазона выдерживается температурный режим внутри системы отопления (в батареях). Изменения зависят от погоды на улице. Чем холоднее воздух, тем горячее вода, поступающая в батареи. Зимой температура теплоносителя поддерживается на уровне 90–95 градусов. В более теплое время года может быть 60–70 градусов.