Наши боты:
В Первомайском за два месяца появился палисадник в стиле фэнтази
#ЖКХменяется Акции и мероприятия

Еще одна история о том, как серый двор обычной пятиэтажки стал произведением искусства, – из микрорайона Первомайского. Марина Николаевна Воробьева переехала в новую квартиру в этом году.

До этого 20 лет она ухаживала за палисадником в соседнем доме. Посмотрев на неухоженный двор, где ей предстоит выходить на прогулку, Марина Николаевна засучила рукава и начала превращать серый и пыльный газон в место, приятное для глаз.

Серая подпорная стена рядом с подъездом не только не радует глаз, но и опасна для ребятишек, которые на нее залазили и перевешивались, как через ограждение. Для того чтобы кто-то из ребятишек случайно не упал, подпорную стену удлинили с помощью алюминиевого профиля.

И с одной стороны сделали на баннере картину заката на планете в одной из далеких-далеких галактик. Дальше в дело вступили тяжелые технологии. Тяжелые – в прямом смысле. Для своих новых клумб Марина Николаевна выбрала очень интересный материал – габион.

Габионы применялись в военном деле начиная с XVI века для строительства наземных фортов, за которыми прятались солдаты. Пустые плетёные корзины цилиндрической формы на огневой позиции полевой артиллерии наполнялись землей и камнями. И затем устанавливались в виде защитных «стен» вокруг орудий, чтобы задерживать пули, ядра и картечь противника.

Клумбы у дома №8 в Первомайском – из современных металлических габионов, которые используются для строительства подпорных стен и берегоукрепления. Камни в них привозили отдельно – с 21-го километра Байкальского тракта. В готовые клумбы установили горшки с цветами.

Ну а для красивости Марина Николаевна попросила сына Сашу сделать ей под окном симпатичную «висячую» клумбу во французском стиле. В оранжевой клумбе теперь живут петунии – любимые цветы Марины Николаевны Воробьевой, которые она любит и разводит в промышленных масштабах: на ее балконе в предыдущей квартире она держала до 200 горшков с петуниями.

Сначала благоустройством занимались сама Марина Николаевна и ее сын. Затем подключились соседи – кто как может. Вместе привели в божеский вид и покрасили лесенку, начали облагораживать подпорную стену с обратной стороны. Привезли «универсальные клумбы» из покрышек, разрисовали камушки и выложили их рядом с клумбами. Девушка из соседнего подъезда разрисовала красками новую урну у подъезда. Глядя на эту красоту, из дома начали выходить соседки – делать клумбы рядом с другими подъездами.

Главное в этой истории – время. Благоустройство во дворе дома №8 микрорайона Первомайского началось, как снег растаял. Вся красота, которую вы видите на фото, создана буквально за пару месяцев. В феврале Марина Николаевна Воробьева подала заявку в социальную программу «Всем двором» и получила от управляющей компании «Западное управление ЖКС» деньги на ограждение своего палисадника.