Наши боты:
Насколько увеличатся тарифы в Иркутске?
#ЖКХменяется Экспертное мнение

Традиционное повышение тарифов на коммунальные услуги, которое происходит ежегодно 1 июля, в среднем по России не должно превышать уровень 4%. В различных регионах страны эта цифра различается. Максимальный рост (6%) ожидает жителей Санкт-Петербурга и Якутии. Жители Иркутской области и республики Тыва будут платить за коммунальные услуги на 5% больше. Контроль над обоснованностью и правомерностью роста платы граждан за коммунальные услуги осуществляет на постоянной основе служба по тарифам Иркутской области.

Наименьший рост тарифа предусмотрен на услуги холодного водоснабжения (на 53 копейки за кубометр) и водоотведения (на 57 копеек за кубометр), процент роста тарифа в обоих случаях не превышает федерального значения - 4%. Несущественным может показаться увеличение тарифа на электроэнергию - вместо 1,01 рубля за кВтЧ будет начисляться 1,06 рублей (рост около 5%). Повышение тарифа на горячее водоснабжение составит около 6% или 5,39 рублей за кубометр коммунального ресурса.

Ощутимо повысится тариф за отопление. Кроме того, что этот коммунальный ресурс является самым дорогим, 7% - самое значительное увеличение тарифа. Расчет платы за горячее водоснабжение и отопление производит ПАО “Иркутскэнерго”. С 1 июля гигакалория тепла будет стоить 1317,02 рублей, что на 86,14 рублей больше, чем ранее.

Михаил Дамешек, генеральный директор межрегиональной ассоциации управляющих многоквартирными домами Иркутской области и Республики Бурятия «Содружество ЖКХ»:

«Отопление - самая дорогая составляющая в платежном документе (порядка 60%). Рост этой составляющей будет порядка 7%, то есть если 2 тысячи за отопление платили, то рост составит 140 рублей (7%). Остальные цифры не такие грандиозные. Если взять холодное водоснабжение и канализование, то повышение составит 50 копеек на 1 кубометр по каждому ресурсу. Нельзя сказать, насколько увеличится плата за квартиру, потому что это зависит от количества воды: сколько воды выливают - столько и платят».

Новые тарифы на электроэнергию, горячее водоснабжение и отопление утверждены Службой по тарифам Иркутской области, однако сумма в конкретной платежке будет индивидуальной. Она зависит от энергосбережения дома, наличия коллективных приборов учета, индивидуального объема потребления в каждой квартире и других факторов. По всем вопросам, которые могут возникнуть у населения Иркутской области в связи с ростом тарифов за коммунальные услуги, можно обращаться в службу по тарифам Иркутской области:

– по телефону: 8 (3952) 33-56-26,

– электронной почте: sti@govirk.ru,

– через интернет-приемную: http://sti.irkobl.ru
Источник информации: Реформа ЖКХ Приангарья