Наши боты:
Региональный семинар
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Региональный семинар «Актуальные изменения жилищного законодательства Российской Федерации. Практика применения прямых расчетов между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями, актуальные вопросы применения нормативов потребления коммунальных услуг» состоялся в Иркутске 2 февраля. Участие в нем приняли больше тридцати представителей управляющих компаний, обслуживающих около 16 млн. кв. м. жилья в Иркутской области. Организаторами выступила СРО «Межрегиональная ассоциация управляющих многоквартирными домами Иркутской области и Республики Бурятия».

Одно из наиболее важных изменений законодательства касается усиления ответственности собственников за долги перед поставщиками коммунальных и жилищных ресурсов. С 1 января 2016 года при просрочке на срок до 30 дней пени не начисляются, с 31 по 90 день штрафные санкции составят 1/300 ставки рефинансирования, с 91 дня 1/130 ставки рефинансирования. Также усилена ответственность управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями: с 1 по 60 день пени за просрочку платежей по коммунальным услугам составят 1/300 ставки рефинансирования, с 61 по 90 день 1/170, с 91 дня 1/130.

При этом эксперты подчеркивают, что в большинстве случаев долг перед поставщиками коммунальных ресурсов возникает из-за неплатежей собственников. Избежать штрафов управляющим компаниям удастся при переходе на системы прямых расчетов за коммуналку между населением и ресурсоснабжающими предприятиями. Однако, соответствующий федеральный закон до сих пор не вступил в силу. По последней информации, он может начать действовать лишь с 1 января 2017 года. «Пожалуй, это один из самых ожидаемых законов в сфере ЖКХ. Управляющие компании заинтересованы в том, чтобы снять с себя обязанности по начислениям и сборам платы за коммунальные услуги с населения. На сегодняшний день есть опыт заключения агентских договоров, в рамках которых управляющие компании передают право делать начисления и собирать платежи поставщикам коммунальных ресурсов», — отметил генеральный директор СРО «Межрегиональной ассоциации управляющих многоквартирными домами Иркутской области и Республики Бурятия» Михаил Дамешек.

Помимо этого, участники семинара обсудили законность требований к управляющим компаниям в части подготовки документации по капитальному ремонту. В настоящее время в некоторых муниципалитетах Иркутской области организации обслуживающие жилые дома обязывают составлять смету предстоящих работ. «В плату за капитальный ремонт уже включены работы по составлению сметы, поэтому управляющие компании не обязаны делать это за свой счет. Однако, в интересах управляющих компаний составлять дефектные ведомости и участвовать в приемке работ», — сказал Михаил Дамешек.

Проблема формирования тарифов на содержание и текущий ремонт жилья также актуальна для большинства управленцев. «Раньше формированием этих тарифов занимались муниципалитеты. Сейчас единого тарифа нет, и зачастую управляющие компании вынуждены работать по заниженным расценкам. Чтобы привести тарифы в систему, наши эксперты занимаются разработкой рекомендаций по уровню тарифов, которые будут учитывать группу капитальности домов, а также необходимый перечень услуг, утвержденный российским законодательством», — рассказали представители СРО «Межрегиональной ассоциации управляющих многоквартирными домами Иркутской области и Республики Бурятия».

По итогам семинара подготовили свои рекомендации. Так, Министерству жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области они предложили рассмотреть вопрос о принятии новых нормативов потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды; установить норматив потребления тепловой энергии на нужды горячего водоснабжения; рассмотреть вопрос об утверждении на территории Иркутской области рекомендуемого перечня работ и услуг по содержанию жилого помещения; рассмотреть вопрос о включении в краткосрочную программу капитального ремонта общего имущества ремонт лифтов и лифтового оборудования.

В адрес ПАО «Иркутскэнерго» направлено предложение рассмотреть вопрос погашения задолженности по заключенным договорам ресурсоснабжения путем ежемесячного заключения договоров цессии, согласно которым управляющие организации передают 100% задолженности потребителей коммунальных услуг, образовавшейся за предыдущий месяц.


Источник информации: Собственная информация