Наши боты:
«Дорожный пристав» найдет должников за тепло и горячую воду
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Систему «Дорожный пристав» будут использовать в работе с должниками судебные приставы и сотрудники ПАО «Магаданэнерго». Аппаратно-программный комплекс позволит в online-режиме выявлять автомобили неплательщиков на дорогах Магадана, а также находить их во дворах, на автостоянках, парковочных площадках перед офисами и торговыми центрами.

Современное оборудование в ближайшее время доставят в Магадан. Энергетики и судебные исполнители будут его использовать в совместных рейдах по выявлению автомобилей должников. Как показывает практика, именно арест машин — это самый эффективный способ взыскания задолженности.

С системой «Дорожный пристав» пойдут прежде всего в рейды по дворам, а также к автостоянкам и торговым центрам, где среди большого количества припаркованных машин могут оказаться авто недобросовестных потребителей. Комплекс считывает номерные знаки и, проверив по базе исполнительных производств, в считанные минуты выдает информацию об отсутствии или наличии у владельца автомобиля долга по исполнительным листам.
«Этот комплекс не просто значительно упростит работу по взысканию долгов, но и позволит охватить наибольшее количество неплательщиков, обязать их рассчитаться за услуги электро- и теплоснабжения, — рассказала начальник отдела по работе с дебиторской задолженностью филиала „Магаданэнергосбыт“ ПАО „Магаданэнерго“ Елена ВОРОБЬЕВА. — До сих пор у нас были определенные трудности с выявлением автомобилей должников.

Некоторые не проживают по месту регистрации, поэтому обнаружить их автомобили по данным адресам часто не удается. Судебным приставам приходится объявлять имущество такого абонента в розыск, а это затягивает сроки взыскания».

В 2015 году судебными приставами арестовано 59 автомобилей неплательщиков. Надо отметить, что после данной процедуры большинство владельцев машин в течение 10 дней оплатили задолженность в полном объеме. В целом в результате исполнительных действий по аресту автотранспорта в минувшем году судебные приставы вернули в кассу «Магаданэнерго» более 3 млн. рублей.

Для сведения:

На начало 2016 года по исполнительным листам население города Магадана задолжало «Магаданэнерго» за услуги теплоснабжения более 451 млн. рублей. Долг жителей Магаданской области перед компаний за электрическую энергию составляет более 21 млн. рублей.


Источник информации: РосТепло.ru