Наши боты:
Новости

Социальное ЖКХ. Как сберечь тепло в доме?

С повышением платы за жилищно-коммунальные услуги мы все чаще задумываемся над тем как уберечь тепло в своем доме. От чего зависит комфортная температура в квартире?

Коммунальщики: рост тарифов на захоронение ТБО в Иркутске может привести к задержкам в уборке мусора

Помимо роста квартплаты, в ближайшей перспективе стоит ожидать сокращения периодичности вывоза мусора и захламления контейнерным площадок города.

Новый закон должен ограничить рост платежей за ЖКУ

Рост платы граждан за коммунальные услуги будет ограничен за счет установления предельных индексов повышения.

Путин предупредил Меня, что не имеет к нему претензий, но они могут «быстро появиться»

Путин предупредил главу Минстроя РФ Михаила Меня, что пока не имеет к нему претензий, но претензии могут «быстро появиться» при недостаточной эффективности работы.

Госдума приняла закон, ограничивающий рост размера платы за коммунальные услуги

Сразу во втором и третьем чтениях принят закон, ограничивающий повышение платы за коммунальные услуги.

Госдума рассмотрит поправки в закон о капремонте 23 декабря

Законом установлен двухмесячный срок на принятие гражданами решения о том, каким образом оплачивать капремонт: в так называемый «общий котел» субъекта федерации либо на специальный счет своего дома.

Эксперимент с «энергопайками» уже провалился

Cоциальные нормы на потребление электроэнергии не должны вести к увеличению оплаты. Если это так происходит, то региональные власти и соответствующие правительства должны на это отреагировать.

Саратовские общественники предупредили Дмитрия Медведева о социальном взрыве

По их мнению, на фоне дополнительного платежа за капитальный ремонт жилья, введение социальной нормы вызовет очередной социальный взрыв граждан во всех субъектах РФ.

Ужесточаются штрафы за неоплату электричества

Предлагается за нарушение потребителем обязательств по своевременной оплате электроэнергии установить пени в размере 1/170 ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки платежа.

Где в России жить хорошо: названы лидеры и аутсайдеры рейтинга качества городской среды

Лидерами рейтинга стали Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Подольск, Красногорск, Балашиха и Одинцово.

Сенатор Рогоцкий предложил частично реструктуризировать долги за услуги ЖКХ

Виктор Рогоцкий предлагает частично реструктуризировать долги за ЖКУ для населения, списав задолженность для тех, кто живет за чертой бедности.

Новые механизмы по защите прав собственности на недвижимость появились в РФ

Новые механизмы по защите прав собственности появились в России: теперь без личного участия владельца нельзя провести госрегистрацию права собственности на объект недвижимости.

Премьер-министр РФ: рост тарифов ЖКХ по итогам года будет 5,5%

Рост тарифов ЖКХ по итогам года будет не более 5,5%, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. «А по итогам полугодия — где-то порядка 11,5%», — заявил он.

Собственники поневоле

Если вы живете в квартире, в ближайшее время неизбежно станете владельцем придомовой территории.

Ток-шоу «Наиболее актуальные вопросы ЖКХ уходящего года»

Передача ТК «Аист», выпуск № 13: «Наиболее актуальные вопросы ЖКХ уходящего года». Что запомнилось и чего удалось достичь?

Николаева: Общественный контроль позволит исправить ситуацию в сфере ЖКХ

Основной жилищной проблемой остается качество оказываемых услуг и, соответственно, возможность граждан оперативно и в своих интересах влиять на это качество.

Минстрой будет распределять средства Фонда ЖКХ на субсидии регионам

Министерство строительства и ЖКХ РФ станет главным распорядителем бюджетных средств, которые предусмотрены Фонду ЖКХ для предоставления субсидий субъектам РФ.

Власти не справляются с нарастающим износом инфраструктуры

Износ коммунального хозяйства РФ превышает 60%. А обновление идет черепашьими темпами: не более 1,5% изношенных труб в водопроводных сетях и 0,5% канализации.

«Эсеры» хотят запретить социальные нормы потребления электричества

Они ничем не обоснованы, считают в «Справедливой России», и считают необходимым отказаться от них, поскольку на самом деле социальные нормы только ухудшат положение наиболее социально незащищенных слоев населения.

До лучших времен

В Белгородской области, которая первой в ЦФО начала собирать обязательные платежи в фонд капитального ремонта, решили приостановить этот процесс.

Платежку — в мусорку

Потребители коммунальных услуг смогут не платить по счетам, если их управляющая компания будет «забывать» предоставлять сведения о своей работе в единую информационную систему «ЖКХ». Об этом говорится в законопроекте, который уже внесен в Госдуму.

С какого вы света?

Вводить социальные нормы на коммунальные услуги можно «только после тщательного анализа», заявил президент Владимир Путин. Пока, напомним, в пределах нормы жильцы платят по социальным расценкам, а за все, что свыше, — уже по более высокому тарифу.

Энергопаек для населения подорожает

Плата за электроэнергию сверх социальной нормы может вырасти до 40%. Региональные власти пытаются успокоить граждан и предотвратить возможные социальные взрывы.

ЖКХ-регион. Содержание многоквартирного дома в зимнее время

Какие работы обязаны выполнять коммунальщики в зимнее время? Куда звонить, если батареи остыли, а с крыши не убирают огромные сосульки?

Напряженное заседание Комитета ЖКХ ГосДумы: с 1 января собственники жилья утратят самостоятельность, получат контроль и новые поборы

«В случае общего котла мы все будем выполнять обязательства бывшего наймодателя — вот и все это нужно понять».

Назначен последний из шести замглава Минстроя

Последним из шести заместителей министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстроя) Михаила Меня стал исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис.

Мнения о введении авансовых платежей за услуги ЖКХ до сих пор расходятся

Минэнерго поддерживает инициативу о введении авансовой системы, а министерство строительства и ЖКХ высказывается против неё.

Владимир Путин: Даже у меня из труб порой течет ржавая вода

Комментируя состояние сферы ЖКХ, Путин отметил, что тема жилищного хозяйства имеет исключительную важность, поскольку касается буквально каждого жителя страны, и президента тоже.

Лицензирование или саморегулирование: а что выберете вы?

В ходе острой дискуссии на тему перспектив саморегулирования, большая часть участников обсуждения пришла к единому выводу - саморегулирование, как правовое явление в России, должно быть.

Плату за капремонт жилья в Подмосковье начнут взимать с 1 мая 2014 года

В Московской области насчитывается свыше 144 тысяч многоквартирных домов, максимальный межремонтный срок которых подходит к концу, а значит эти дома остро нуждаются в капитальном ремонте.

Семинары по вопросам управления многоквартирными домами

Министерство жилищной политики и энергетики в декабре проведёт три бесплатных семинара, на которых будут обсуждаться тонкости управления многоквартирными домами и практика предоставления коммунальных услуг.

Медведев поручил правительству проработать вопросы повышения энергоэффективности в России

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал ряд поручений правительству по итогам заседания президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России. Оно прошло 22 ноября и было посвящено вопросу энергосбережения и энергоэффективности.

В Минстрое рассказали, чем будут заниматься три из шести замов Меня

Александр Плутник, Владимир Токарев и Юрий Рейльян назначены на должности заместителей министра строительства и ЖКХ, по кандидатурам на оставшиеся три ставки замминистра, в том числе и первого, пока идут консультации, говорится в пресс-релизе Минстроя.

Страхование жилья станет добровольным, выгодным и вынужденным

Концепция законопроекта об изменении схемы поддержки россиян, утративших имущество из-за стихийного бедствия, в целом была одобрена правительством.

Михаил Мень предложил Минэнерго объединить усилия по созданию энергоэффективных домов

По словам представителя ведомства, в его функции входят вопросы по созданию энергоэффективного эконом-жилья и развитие этого направления в регионах, тогда как федеральным субсидированием этого направления занимается Минэнерго.

Режем землю. Жители Иркутска выбирают способ межевания территории

Иркутяне не хотят брать в собственность землю, прилегающую к многоэтажкам.

Капремонт за свой счёт

С 1 января 2014 года бремя капитального ремонта многоквартирных домов упадёт на плечи собственников помещений.

Капремонт за свой счёт

С 1 января 2014 года бремя капитального ремонта многоквартирных домов упадёт на плечи собственников помещений.

Капремонт за свой счёт

С 1 января 2014 года бремя капитального ремонта многоквартирных домов упадёт на плечи собственников помещений.

Капремонт за свой счёт

С 1 января 2014 года бремя капитального ремонта многоквартирных домов упадёт на плечи собственников помещений.

«Единая Россия» против введения предоплаты за ЖКХ

Представители патриотической и либеральной платформы «Единой России» в начале декабря соберутся для обсуждения поручения премьер-министра Дмитрия Медведева по внедрению авансовой системы оплаты за услуги ЖКХ.