Наши боты:
Когда, сколько и почему?
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Новый год обычно приносит новшества. 2013-й - не исключение. С 1 января вступили в силу некоторые изменения в оплате жилищно-коммунальных услуг. В них нам поможет разобраться эксперт по экономическим вопросам  СРО «Содружество ЖКХ» Анастасия Макеева. 

- С 1 января вступили в силу новые нормативы на потребление холодной, горячей воды и водоотведение. Они увеличены?

- Согласно Приказу министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области № 7 МПР от 28.08. 2012 г. установлены новые нормативы на потребление холодной и горячей воды и водоотведению.  Нельзя однозначно сказать: больше  стали  нормативы или меньше. В каких-то случаях они практически не изменятся, где-то увеличатся или наоборот уменьшатся. В чем же принципиальная разница с прежними нормативами? Если раньше на каждый коммунальный ресурс в Иркутске устанавливался единый норматив, который включал в себя и индивидуальное потребление (в квартире), и на общедомовые нужды, то сейчас каждый норматив  разделили: отдельно на  индивидуальное потребление и отдельно на общедомовые нужды.

- Как введение новых нормативов отразится на уровне оплаты жилищно-коммунальных услуг?

Индивидуальные нормативы потребления коммунальных ресурсов изменились, но критерии их дифференцирования остались теми же, какими были ранее, т.е. оплата зависит, по-прежнему: для воды, водоотведения - от количества проживающих граждан и степени благоустроенности дома; для электроэнергии – от количества комнат и количества человек, проживающих в  жилом помещении, а также установленного оборудования для приготовления пищи и нагрева воды.
Постановлением Правительства Иркутской области от 14.09.12 г. № 495/1-пп нормативы по отоплению пока оставлены  в размере, действовавшем до 1 января 2013 г.

Нормативы же на общедомовые нужды  для разных домов - разные. Здесь прослеживается прямая зависимость от этажности дома.  Если для жителей пятиэтажек и девятиэтажек изменения в  оплате холодного, горячего водоснабжения и водоотведения будут незначительны,  то собственники квартир в домах этажностью ниже 5 и выше 9, как говорится,  почувствуют разницу. Причем, разница в оплате будет зависеть не только от дома и размера общедомовой площади, но и от площади квартиры, для которой будет рассчитываться  оплата коммунальных услуг. Поэтому в разных домах и для разных собственников все может быть по-разному. Однозначно только можно сказать, что, например, хозяин «трешки» будет платить больше на общедомовые нужды, чем хозяева двух-однокомнатных квартир в этом же доме. 

- В конце 2012 года управляющие компании заключили договоры с Росгосстрахом о страховании лифтов. Для чего это сделано?

- Лифт – это общедомовое имущество. Страхование лифтов  - элемент содержания жилья. Отдельной строки в квитанции не будет, но в расходы по содержанию жилья эта сумма включена.  Управляющие компании заключили договор с Росгострахом, который действует с 1 января 2013 года.  Поэтому с каждого дома в 2013 году будет списана сумма порядка 5 тысяч  рублей за каждый лифт.

- Страховая компания будет оплачивать ремонт лифта в случае поломки?

Нет, речь не идет о страховании самого лифта. Есть имущественное страхование (в данном случае, - добровольное), а есть страхование ответственности (обязательное).  На основании  225-ФЗ лифт признается опасным объектом, поэтому вступает в силу обязательная процедура страхования ответственности. Страхование лифтов в данном случае – полное подобие «автогражданки» (ОСАГО).  Поскольку управляющие компании занимаются эксплуатацией лифтов, именно они заключают договоры со страховщиками.  Если во время пользования лифтом нанесен урон здоровью или личному имуществу граждан, страховая компания обязана возместить им расходы на лечение либо  компенсировать материальный ущерб.

- Как складывается в 2013 году ситуация с тарифами на вывоз мусора?

- Плата за вывоз мусора зависит от двух основных факторов. Первый – захоронение и утилизация ТБО на полигоне. Тариф на захоронение и утилизацию ежегодно устанавливается муниципалитетом. С 1 января эта составляющая общей платы за вывоз ТБО увеличилась. Второй фактор - непосредственные расходы самого перевозчика на доставку мусора до полигона, которые зависят, прежде всего, от стоимости ГСМ. Стоимость бензина и солярки выросла, соответственно увеличилась и вторая составляющая платы за вывоз мусора. Если муниципальное предприятие – МУП «Спецавтохозяйство» - увеличило свой тариф единоразово с 1 января, то частные перевозчики - ООО «Спецавтохозяйство» и «Петр и Компания», которые ведут более гибкую тарифную политику,  повышение стоимости вывоза ТБО в 2013 году осуществляют  постепенно, в три этапа: январь, февраль, июль. Что касается непосредственно жителей, то для них увеличения принятого в 2012 году индивидуального тарифа на содержание жилья, куда входит и вывоз ТБО, не произойдет. Когда в прошлом году принимался индивидуальный тариф, там уже был заложен рост стоимости за вывоз ТБО на 10%. Все увеличение, что  окажется свыше запланированных 10%, будет оплачиваться управляющей компанией по статье «Непредвиденные расходы». 

- Еще одно новшество - пени за задолженность по оплате ЖКУ. Эта норма введена еще  1 октября прошлого года, но по-прежнему нуждается в разъяснении.

-  Основанием для взимания пени является Гражданский кодекс РФ, в котором сказано: в случае, если стороны  не исполняют своевременно свои обязательства, одна сторона другой имеет право предъявить финансовые претензии в виде пени. В Гражданском кодексе определен размер пеней – за каждый день просрочки 1/300 ставки рефинансирования, установленной Центробанком РФ.  Возможность взиманий пеней прописана и в договорах управления с собственниками жилья, но управляющие компании раньше  не пользовались своим правом.  Согласно ГК РФ правила такие: если гражданин не оплатил жилищно-коммунальные услуги до 10 числа следующего месяца, то управляющие компании с 11 числа уже имеет право начислять пени. Но три крупнейшие  компании Иркутска - «Северное управление ЖКС», «Южное управление ЖКС» и «Западное управление ЖКС» - подошли к жителям  более лояльно и предоставили право гасить задолженность в течение всего следующего месяца. То есть, оплатить  услуги ЖКХ  за январь можно до конца февраля. И только с 1 марта, если январская задолженность не погашена,  начнется начисление пени.  Размер пени напрямую зависит от суммы задолженности, поэтому все мы - потребители жилищно-коммунальных услуг - должны осознать  простую истину: копить долги  невыгодно. 

Беседовал
Андрей Владимиров