Наши боты:
Плата за содержание и ремонт жилья не изменится
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Вести

Плату за содержание и ремонт жилья оставить на уровне прошлого года. С такой инициативой выступили три крупнейшие управляющие компании Иркутска. Сегодня на встрече с прессой их руководители обосновали свои предложения.

Из чего состоит наша квартплата? Первая и самая существенная часть - коммунальные платежи - за отопление, водоснабжение, канализацию и свет. Почти семьдесят процентов от общей суммы. На вес этой составляющей управляющие компании влияние оказать не могут и к формированию таких тарифов отношения не имеют. А вот оставшиеся тридцать - содержание и ремонт жилья - вполне поддаются корректировке. Что и доказали сегодня три крупнейшие жилищные управляющие компании Иркутска. Руководители Южного, Северного и Западного управлений ЖКС заявили, что повышать плату за услуги в этом году не будут.

- Если повышаются тарифы на жилищные услуги, да, это происходит по инициативе управляющей компании и собственников. Управляющие компании в своих начислениях будут придерживаться тех тарифов, которые существовали в 2010 году, - говорит исполнительный директор НП СРО "Содружество ЖКХ" Михаил Дамешек.

Три крупнейшие компании обслуживают большую часть Свердловского, Октябрьского, Ленинского округов. Оплата жилищных услуг на уровне прошлого года - это, в среднем, 14 рублей за один квадрат площади. Недостаток средств будут покрывать из внутренних резервов.

- Новые способы работы, энергосбережение. Плюс оптимизация персонала, оптимизация наших расходов, - говорит генеральный директор "Южного управления ЖКС" Вадим Корнилов.

Как положено по законодательству, решение управляющих компаний на общих собраниях поддержали собственники жилья.

- Люди становятся неравнодушными к тому, что происходит, как их обслуживают. И компании-то тоже идут навстречу жителям, на это общение, на диалог, - говорит жительница Иркутска Галина Арбатская.

И не только в Иркутске. В Ангарске, который в начале прошлого года бурлил от коммунальных страстей, провели более тысячи собраний собственников жилья. И сами установили тариф, устраивающий всех. В этом году он также останется на прежнем уровне - 11 рублей за один квадратный метр.

- В данном случае мы отказались от так называемого администрирования, по крайней мере, в 11-м году. От административного регулирования тарифов, - говорит вице-мэр г. Ангарска Дмитрий Чернышов.

Дело за малым - чтобы инициативу ведущих управляющих компаний подхватили все, кто работает на коммунальном рынке.