Наши боты:
По городу гуляет «вирус красоты»
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Как жители дома № 61 на бульваре Рябикова за три года благоустроили придомовую территорию. Захотели и сделали, говорят здесь. 
 
Земля и цветы

Старшая по дому Ирина Кондратьева показывает на клумбы перед домом и рассказывает:

– Здесь была очень твердая земля, ее невозможно было вскопать. Сейчас трудно представить, но на этом месте не было ни одной клумбы. Несколько лет назад мы заказали 20 тонн земли! Нам привезли пять машин, когда вывалили – мы испугались, что делать с этой горой? Повесили объявление, пригласили всех жильцов на помощь. И надо сказать, что люди выходили от мала до велика. И когда говорят, что наши жители неактивные, я с этим не согласна. Многие откликаются, им надоело жить в условиях пустыря. Единственно, нужен человек, который всех организует… Мы сделали клумбы перед домом и за домом, там с торца было болото, с трудом его отсыпали. В итоге земли оказалось даже мало. В первый год мы не очень активно сажали цветы, потому что просто напросто устали от земляных работ, а на следующий год уже стали цветочки разводить.

Мы подходим с Ириной Ивановной к пожилой женщине, стоящей рядом с подъездом.

– Возле пятого подъезда Зинаида Дмитриевна Чемякина за цветами ухаживает, ни одной травинки у нее в клумбе не найдешь, – знакомит нас старшая.
– А чем еще заниматься-то? – смеется бабушка.  

За домом тоже находится несколько клумб с цветами.

– Эти цветы – дело рук Зинаиды Васильевны Хромцовой. Сюда мы тоже землю таскали, по программе «Любимому городу новые скверы» заказывали и землю, и кустарники. И этой осенью нам кустарники привезут, мы каждый год делаем заявку. В том году привезли очень хорошие саженцы, они все прижились: альпийская смородина, рябина, крыжовник, курильский чай, мы очень довольны. Всегда бы так, пусть немного, но зато качественно. Теперь у нас здесь зеленая зона, – говорит старшая.

Надподъездные козырьки

– На средства экономии по теплу мы  установили у  всех подъездов новые козырьки, оштукатурили, покрасили стены возле входных дверей, – продолжает рассказывать Ирина Ивановна.

Чередуются полупрозрачные желтые и зеленые надподъездные козырьки из поликарбоната. Они держатся на металлических конструкциях. Стены под козырьками вокруг входных дверей выкрашены краской: под желтым козырьком – зеленой и наоборот. Установили их этим летом, теперь все не налюбуются, красиво! Однако красота красотой, но прежде всего в доме должны быть приведены в порядок инженерные сети. 

 – А в каком состоянии у вас находится элеваторный узел, розлив? – осторожно интересуюсь у старшей.

– Все у нас хорошо! – заверяет она. – Мы ведь занимаемся красотой не потому, что не знаем, что делать. Когда нам несколько лет назад предоставился  шанс по федеральной программе капитально отремонтировать дом, мы им воспользовались, и теперь у нас в порядке и крыша, и инженерные коммуникации, и элеваторный узел. Правда, в капремонт не вошла отмостка. Но мы убедили жильцов в том, что пусть за наш счет, но ее нужно сделать, ведь теперь в подвале новые трубы, нужно их беречь. Жители откликнулись, поддержали идею – отмостку «Западное управление ЖКС»  сделало нашему дому в рассрочку платежа.

Инициатива

Ирина Кондратьева говорит:

– На самом деле, не так много свободного времени, как кажется, есть , конечно, и свои дела. Самое главное – для себя же делаем, здесь растут наши дети. Другие, глядя на нас, тоже заражаются желанием благоустроить пространство вокруг себя, это как вирус красоты, который гуляет по городу, в хорошем смысле слова.

В любом случае, начинать надо самому. У нас любую общедомовую работу начинает делать первым домовой комитет. Мы вышли – и люди начинают подтягиваться. Нужно личным примером вдохновлять окружающих, больше никак.

Ольга Мороз