Наши боты:
Без аврала и аншлага
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Еще осенью прошлого года расчетные центры  ОАО «Западное управление ЖКС» столкнулись с серьезной проблемой – аншлаг посетителей и аврал для операторов. Надо заметить, что такое происходит не каждый день, а конкретно - с 23 по 26 число. Именно в этот короткий промежуток времени жители многоквартирных домов, ориентируясь на  новые Правила предоставления коммунальных услуг, несут и сдают в расчетные центры показания своих счетчиков холодного и горячего водоснабжения. Надо сказать, что пиковая нагрузка в конце месяца создает   немало проблем для нормальной планомерной работы расчетных центров. Да и жителям крайне неудобно. Что можно и нужно сделать, чтобы этого избежать? Об этом мы поговорили с руководителем расчетного центра Екатериной Гончаровой.

– Екатерина Сергеевна, когда людям надо сдавать показания приборов учета?

– Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства  РФ № 354, определено, что граждане обязаны предоставлять показания своих приборов учета с 23 по 26 число каждого месяца. Срок до 26 числа установлен, чтобы управляющие организации могли верно рассчитать плату за коммунальные услуги по общедомовым приборам учета и за общедомовые нужды, с учетом индивидуальных потреблений до конца месяца.
Конечно, показания должны сниматься и предоставляться каждый месяц, но, как показывает опыт, далеко не всем жителям удобно делать это именно в отведенные четыре дня. Поэтому «Западное управление ЖКС» предлагает жителям  представлять данные по счетчикам, самостоятельно  определяя границы месяца начисления. То есть, ВЫ МОЖЕТЕ СНИМАТЬ И ПРЕДОСТАВЛЯТЬ В РАСЧЕТНЫЕ ЦЕНТРЫ ПОКАЗАНИЯ СЧЕТЧИКОВ В ЛЮБОЙ ДЕНЬ. Главное, чтобы это происходило КАЖДЫЙ МЕСЯЦ   и ДО 26 ЧИСЛА. 

Что касается граждан, которые имеют областные и федеральные льготы, а так же субсидии на оплату услуг ЖКХ, то им необходимо предоставлять показания индивидуальных счетчиков с 1 по 14 число, поскольку 15 числа каждого месяца управляющая компания отправляет отчет в органы социальной защиты населения, которые производят расчет дотаций для этих категорий граждан.
 
– Когда  предоставляются показания приборов учета, мы выяснили. Теперь поясните, куда эти показания могут предоставляться?

–   Здесь несколько вариантов.

Первый – вы приносите показания счетчиков в расчетный центр и лично отдаете оператору.

Второй вариант  – вы опускаете показания  в специальный ящик, такие ящики установлены в расчетных центрах и помещениях управляющих компаний.

Третий вариант – отправляете показания счетчиков через сайт управляющей компании или через Личный кабинет.

Четвертый вариант – по телефону 500-100.

Пятый вариант – показания приборов учета посылаются на электронную почту:  count@irkpk.ru
Замечу так же, что при регистрации в Личном кабинете, вы сможете видеть полную информацию о суммах начисления и принятых платежах по вашей квартире без очередей и в любое удобное для Вас время!

Юрий Пушкин