Наши боты:
Совет – от слова «советоваться»
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

– Все просто: мы, собственники, платим деньги за обслуживание. Мы заказываем управляющей компании чистоту, порядок и следим за тем, чтобы нам их предоставляли. Если бы люди до конца понимали, что их деньгами оплачивают услуги уборщицы, никто не бросил бы сигарету на пол, бутылку из-под пива не оставил в подъезде. Если бы все жили с чувством хозяина, была бы чистота, порядок и бережное отношение. Например, моя квартира начинается с подъезда, – говорит Марина Нешина, председатель Совета дома №91. 

В доме №91 в микрорайоне Университетском 9 этажей, два подъезда, 72 квартиры. Совет дома здесь создали в прошлом месяце. К этому законодательному новшеству Марина Валентиновна отнеслась с энтузиазмом.

– Одному заниматься многоквартирным хозяйством сложно. Я считаю, неправильно, когда за весь дом отвечает один человек, это же не мой частный дом. Поэтому я сразу предложила активным, инициативным людям войти в Совет – Елене Ермаковой, Божене Волковой, Людмиле Петраковой. У нас разные профессии, возраст, двое живут в одном подъезде, двое – в другом. Они чаще общаются с жильцами своего подъезда, мы – с нашими соседями. Потом обмениваемся информацией, замечаниями, предложениями – идет обсуждение, советуемся.

На первом собрании Совет сообща думал, на что потратить сэкономленные деньги по теплу за прошлый год. Посоветовавшись и приняв во внимание пожелания жильцов, решили, что нужно заменить козырьки над подъездами, сделать пандусы – это было пожелание мамочек, а во втором подъезде на лестнице установить перила для бабушек. Запланировали и ремонт лифтовых кабин, подали заявку в обслуживающую фирму, на днях уже будут делать. Дом находится в хорошем эксплуатационном состоянии, инженерные коммуникации в порядке, поэтому можно заняться и социальными мероприятиями.

Ольга Мороз