Наши боты:
Первомайский начинает и выигрывает
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Спортом заниматься полезно. Но чаще всего откладываем это дело на потом – то денег не хватает, то времени. Активисты из микрорайона Первомайский решили сделать физкультуру доступной для всех. Несколько лет назад рядом с домом №76 отремонтировали спортивный корт. Тренировать дворовые команды стал профессиональный инструктор. Результат этой работы местные жители увидели 3 июня. Впервые в истории микрорайона была организована спартакиада, участие в которой приняли и те, кто тренируется постоянно, и зрители, которые пришли поболеть за соседей.

Солнечное утро, веселая музыка, разноцветные шары. На поле разминаются команды – участники спартакиады. К спортивному зачету, по результатам которого и определится победитель, готовятся сборные из школ №№77 и 35, а также две дворовые команды. Им предстоит соревноваться в мини-футболе, набивании мяча и в снайперском футболе. Звучит гимн России, и на поле выходит главный организатор состязаний – инструктор Андрей Спирин. Желает участникам соревнований успеха, а затем оборачивается к  болельщикам, которые наблюдают за происходящим из окон соседнего дома, и кричит им в рупор: «Жители Первомайского, выходите к нам, участвуйте в первой спартакиаде микрорайона!» Свисток, и на поле выбегают первые участники футбольного матча.

А пока мы наблюдаем за игрой, спрашиваю у Андрея Спирина: «Как все начиналось?»

- Два года назад, когда я пришел сюда работать инструктором от городского спортивно-методического центра, здесь стояла старая деревянная коробка. На деньги городского бюджета сделали ремонт, построили вагончик для инвентаря. Привлечь к тренировкам ребят было несложно – несмотря на то, что корт находился в запущенном состоянии, он был живой. На протяжении года мы с ребятами проводим тренировки по футболу и хоккею. Образовалась дворовая команда, которую мы решили назвать «Первом», в честь микрорайона. В ее составе постоянно тренируется около тридцати человек – подростки до шестнадцати лет. В этом году посоветовались с представителями местного ТОСа «Черемушки», и решили организовать спортивно-массовое мероприятие, которое, мы надеемся, станет ежегодным.

Свой вклад в дворовой праздник внесла и управляющая компания – ОАО «Западное управление ЖКС». «К празднику мы привели в порядок дворовые территории – сделали уборку и работы по текущему ремонту, а также, по просьбе организаторов, закупили питьевую воду для участников соревнований. Теперь пришли болеть за наши команды. Желаем всем удачной игры, хорошего настроения и ярких побед», -- сказала руководитель подрядной организации Руслана Хайбулова.
Пришла на поле и олимпийская чемпионка по тхэквондо, руководитель спортивного отдела в администрации Иркутска Наталья Иванова: «Я сама живу в микрорайоне Первомайском, поэтому, несмотря на то, что сейчас в отпуске, пришла поддержать команды». Она также сообщила, что в настоящее время в городе действует больше двадцати дворовых кортов – на каждом из них сделан качественный ремонт, а также закреплен инструктор-организатор. В нынешнем году в областном центре начнется строительство еще нескольких универсальных спортивных сооружений. Они появятся по адресам: ул. Советская, 124 Б, ул. Байкальская, 237, ул. 4-я Железнодорожная, 44 и ул. Леси Украинки, 3.

Местным жителям, которые пришли болеть за участников, скучно не было. Для них организаторы спартакиады устроили любительские состязания по шашкам и шахматам, прыжкам на скакалке и дартсу. Это было настолько увлекательно, что вскоре к юным спортсменам-любителям присоединились взрослые – и прыгали, и дартс метали, и в шашки играли.

Время пролетело незаметно, и, наконец, настал торжественный момент награждения победителей. В спортивном зачете абсолютным чемпионом стала команда «Спартак» из школы №77. На втором месте дворовая команда «Первом». Третье место у команды «Ирбис» из школы №35. За ними следует еще одна дворовая команда «Олимпийцы». Все участники получили кубки, медали и призы – спортивный инвентарь и одежду.

Елена Степанова