Наши боты:
Жизнь наладилась
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Говорят, от добра  добра не ищут. Истина, хоть и проверенная, но всегда находятся сомневающиеся, которые предпочитают убедиться в ее действенности на собственном опыте. Именно в такой ситуации оказались жильцы дома №21 А на бульваре Рябикова – часть из них в свое время решила отказаться от услуг стабильно работающей в Иркутске управляющей компании «Западное управление ЖКС» и выбрала альтернативу. И вот, что из этого получилось.

Когда началось реформирование рынка жилищно-коммунальных услуг, этот дом был взят в управление ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами». За это решение в тот момент проголосовало большинство собственников. Все работы по подготовке здания к зиме, текущему ремонту и содержанию общих территорий выполнялись в штатном режиме.

Но рынок на то и существует, чтобы появлялась конкуренция. Желающих заработать денег на доме, где часть работ уже выполнена, нашлось немало, но особо агрессивную рекламную компанию развернул ОАО УК «Уютный дом». Эта фирма известна многим иркутянам – красочно расписывая все блага, которые прольются на жильцов, если те, конечно, проголосуют «за» претендента, эта управляющая компания, практически, осуществляет рейдерские захваты многоквартирных домов. К счастью, горожан обмануть достаточно трудно, поэтому наполеоновские планы пришельцев – встать в один ряд с крупными управленцами – не сбылись. Тогда был придуман новый ход – создавать ТСЖ, однако функции по обслуживанию дома и в этом случае попадали все к тем же «уютцам». Вот только раскусить эту хитрость получилось не у всех и не сразу. Часть жителей дома №21А  поверила новой команде, часть осталась сторонниками Западной управляющей компании. В итоге сложилась абсурдная ситуация – многоэтажка, хоть и большая, но все же одна, а управленцев двое. Что получается у семи нянек, наверное, знают все. И про лебедя, рака и щуку из басни Крылова можно вспомнить.

Когда все амбиции были удовлетворены, пришло осознание крупной ошибки, но вернуть все в правильное русло оказалось не так-то просто – на собрании голосовали? А договоры подписывали? Читали, что подписывали? Ну, то-то же, законы еще никто не отменял.
В итоге междусобойчик перерос границы дома и оказался достоянием правосудия. По просьбе жильцов «Западное управление ЖКС» инициировало судебный иск о признании результатов голосования за ОАО УК «Уютный дом» недействительными. Однако сдаваться просто так ответчики не стали – последовал встречный иск с аналогичным требованием в отношении конкурентов.

Развязка наступила лишь 23 мая  – собственники снова пришли на общее собрание, где решали: кто же все-таки будет обеспечивать жизнеспособность их дома. От активистов поступило предложение расторгнуть договор с компанией «Уютный дом», и снова вернуться в «Западное управление ЖКС». Его поддержали все собственники – проголосовали единогласно. Конфликт исчерпан, выводы сделаны, урок на будущее извлечен. «Теперь жизнь наладится», – уверены соседи.

Наталья Вахроменко