Наши боты:
Их пример другим наука
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

В январе этого года вопреки воли значительной части жителей дома на Грибоедова, 1, и даже без их ведома произошла смена управляющей компании с «Западного управления ЖКС» на «Уютный дом». Собрание было проведено с сомнительной оперативностью и с такой же сомнительной достоверностью оформлены протоколы. Когда об этом узнала Валентина Ведерникова, старшая по второму подъезду, то пришла в ужас: компания частная, репутация у нее плохая, счета за квартплату пришли на квитанциях без юридического адреса. 

Валентина Ведерникова оказалась не одна, кого насторожили действия «Уютного дома» и его сторонников. Она собрала инициативную группу, жильцы провели очное голосование. Подавляющее большинство собравшихся высказались за то, чтобы дом вернулся в «Западное управление ЖКС». Дело было за тремя муниципальными квартирами, право голоса здесь принадлежало городской администрации, но это свое право мэрия долгое время игнорировало, и никак не хотела им воспользоваться. Наконец, когда право голоса было делегировано комитету по управлению Свердловским округом, ситуация разрешилась и прояснилась: большинство собственников жилья в доме №1 оказалось за «Западное управление ЖКС».

С 1-го по 15 августа этого года инициативная группа, защищающая свои интересы в честном управлении домом, провела теперь уже всеобщее заочное голосование среди жильцов многоквартирного дома на предмет возвращения дома в управление «Западным УЖКС».

- Лично каждого обходила, - говорит Валентина Ведерникова, - и каждого спрашивала. Результат получился следующий: 15 квартир за «Западное управление ЖСК», плюс три муниципальных жилья и аптека. Против - 10 «уютников».

- Мы всегда были за «Западную», и менять свое мнение просто так, да еще и в ущерб своим интересам, не собираемся, - говорит Клара Чикунова, жительница дома.

Протокол сразу же отнесли в «Западное управление ЖКС». Сейчас там составляют письма в ресурсоснабжающие организации - для заключения договоров на обслуживание дома достаточно иметь протокол. Дом уже включили в наряд заданий для подрядных организаций, скоро выйдут работать уборщица и дворник. Осталось открыть лицевые счета, чтобы собственники могли оплачивать коммунальные услуги. Но первым делом, конечно же, направили письмо в «Уютный дом» о том, что прошло голосование о смене управляющей компании, как доказательство воли жильцов, к нему приложили протокол собрания собственников. В течение 30 дней «Уютный дом» должен передать все документы на управление домом «Западному управлению ЖКС».

История с домом №1 по ул.Грибоедова – поучительный пример того, как жители проявили организованность и настойчивость и все-таки добились своего. С чем мы их и поздравляем!