Наши боты:
«Мы никогда не прекращали обслуживание этих домов»
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

В последнее время в «Западное управление ЖКС» на имя генерального директора приходят письма-заявления. Собственники квартир из домов № 21-А и №22-А на б.Рябикова просят управляющую компанию посодействовать в возврате денег, уплаченных в ТСЖ «Соседский дворик». Что, собственно, происходит? Мы обратились за разъяснениями к гендиректору «Западного управления ЖКС» Александру Барташову:

- Александр Александрович, как складывается ситуация вокруг ТСЖ «Соседский дворик», и что сейчас происходит с обслуживанием этих домов?

- Когда в январе 2011 года в домах №21-А и №22-А на бульваре Рябикова было объявлено о создании товарищества собственников жилья «Соседский дворик», у ТСЖ не было договоров с ресурсоснабжающими организациями: ни с «Водоканалаом», ни с Иркутской городской теплосбытовой компанией. Кстати, до сих пор этих договоров нет. Но председатель ТСЖ Людмила Кокоурова уже в январе объявила: деньги за жилищно-коммунальные услуги жильцы должны платить на расчетный счет «Соседского дворика». Часть жильцов стали оплачивать жилищно-коммунальные услуги на счет ТСЖ. Это продолжалось несколько месяцев. После того, как прошло два судебных заседания, которые признали создание ТСЖ как в доме №21-А, так и в доме №22-А, незаконным, руководство «Соседского дворика» обеспокоилось. Получилось, что деньги с собственников квартир они собрали, но ни с «Водоканалом» ни с теплоэнергетиками не рассчитались, и за жителями теперь числится реальный долг. Обеспокоились и те жильцы, которые отдали свои деньги «Соседскому дворику». Они теперь пишут письма в «Западное управление ЖКС» и просят посодействовать в возврате своей квартплаты из «Соседского дворика». Но у нас нет таких полномочий, да и, похоже, что руководство ТСЖ эти деньги уже израсходовало. Так что, скорее всего, дело о возврате денег будет решаться в суде.

- Обманутые жильцы пишут письма-заявления в «Западное управление ЖКС» и готовят иски в суд против «Соседского дворика». А что руководство незаконно созданного ТСЖ?

- Руководство «Соседского дворика» сейчас пытается как-то легализовать собранные и израсходованные с жильцов деньги. Лихорадочно проводятся какие-то работы, составляются акты. Но даже если они смогут доказать, что деньги были потрачены на обслуживание и ремонт домов, то все равно долги «Водоканалу» и теплоэнергетикам остаются. И это значительные суммы. Последнее, что предприняло руководство «Соседского дворика» - это письмо на мое имя, в котором председатель ТСЖ Людмила Кокоурова предлагает «Западному управлению ЖСК» заключить договор с ТСЖ «Соседский дворик» на обслуживание домов № 21-А и 22-А. Естественно, на такой «компромисс» мы не пойдем, поскольку и так обслуживаем эти дома, да, собственно, никогда и не прекращали это делать. Тем более, что было два судебных решения, которые признали создание ТСЖ «Соседский дворик» незаконным, совсем недавно суд отклонил кассационную жалобу руководства этого ТСЖ. С кем мы будем заключать договор? С незаконным, мифическим товариществом собственников жилья?

- Что все-таки делать жильцам домов злополучного ТСЖ?

- В выигрыше оказалась та часть жильцов, которые не поддались уговоры и посулы Л.Кокоуровой, не переметнулись в «Соседский дворик» и продолжали платить «Западному управлению ЖКС». Повторюсь: мы никогда не прекращали обслуживания этих двух домов. Тем собственникам, которые на время судебных разбирательств попридержали деньги и не стали на всякий случай платить никому, настоятельно советую: не накапливать долг и рассчитаться за жилищно-коммунальные услуги со своей управляющей компанией – «Западным управлением ЖКС». А у жильцов, которых ввели в заблуждение, единственный вариант – подавать иски, индивидуальные или коллективные, в суд на руководство ТСЖ «Соседский дворик» и добиваться возврата своих денег. Юристы «Западного управления ЖКС» готовы им в этом помочь.

Беседовал
Андрей Владимиров