Наши боты:
В марте УК готовится к ремонтным работам
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Начальник технического отдела Западного управления ЖКС Анастасия Киселева:

– В настоящее время завершена подготовка документов к капитальному ремонту домов, находящихся в обслуживании управляющей компании. Составлены дефектные ведомости, сметы. Старшими по домам подписаны протоколы общих собраний собственников многоквартирных домов, на которых принято решение о проведении капитального ремонта и участии в софинансировании ремонтных работ. Все необходимые документы переданы на рассмотрение в администрацию Свердловского района. Подготовлена необходимая документация на 53 дома. Для ремонта этих домов необходимо около 250 миллионов рублей. Но решение о финансировании ремонтных работ будет принято Фондом реформирования ЖКХ. Только тогда будет окончательно определено точное количество домов и сумма средств, выделяемая из федерального и регионального бюджетов.

В этом году Западное управление ЖКС будет участвовать в федеральной программе по капитальному ремонту в третий раз. В 2009 году капремонты были проведены в 35 домах. В 2010 году отремонтировано 18 домов. В ходе проведения ремонтных работ возникали проблемы с жильцами, которые отказывались пускать в свои квартиры ремонтные бригады. Поэтому в этом году одним из важных требований стало согласие жильцов на ремонтные работы внутри квартир. Если кто-то из жильцов не подписывает такое согласие, то в таком доме стояки, например, ремонтировать не будут. Надеемся, что накопленный за это время опыт поможет организовать ремонтные работы более четко, выдержать все графики и сроки и обеспечить необходимое качество.

И так же активно дорабатываются пообъектные планы текущего ремонта. Практически подготовлен план по финансам и видам ремонтных работ. Приоритетным направлением в этом году для нас является установка энергосберегающего оборудования – балансировочных клапанов, ТРЖ, общедомовых приборов учёта потребления ресурсов. В ходе подготовки к новому отопительному сезону в планах ремонт инженерных сетей и оборудования.