Наши боты:
Да будет свет!
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Главный энергетик Западного управления ЖКС Михаил Муратов:

– В начале весны мы начинаем те виды работ, которые связаны с потеплением погоды. Например, можно начинать заниматься прокладкой кабельных линий. С марта в массовом порядке начинаем заниматься восстановлением освещения.

Зима показала, где у нас самые «темные» участки. То есть необходимые аварийные работы на сетях производятся независимо от погоды. Но там, где это возможно, восстановление освещения начинается с наступлением теплых дней. Это касается подъездного, тамбурного и надподъездного освещения.
При ремонте подъездного освещения мы собираем схему таким образом, чтобы каждый светильник на этаже включался своим включателем. Для этого необходимо внести изменения в конструктив. Сейчас зачастую один выключатель используется на весь подъезд (5 этажей). Это очень неудобно.
Весной начинаются плановые осмотры, выявляются новые объекты для ремонтных работ.

В этом году на все виды работ, связанных с электричеством, запланировано 2,4 миллиона рублей. По сравнению с прошлым годом сумма увеличилась на 400 тысяч рублей.

Помимо плановых трат у нас будут возникать аварийные ремонты. В каждом доме в подвале есть вводно-распределительное устройство – «электрическое сердце дома». 80 процентов аварий приходится именно на эти главные распределительные щиты. У нас есть аварийные бригады, которые оперативно устраняют аварии.

Нередко приходится устранять действия местных вандалов, которые продолжают вырывать светильники, выключатели. В прошлом году одного вандала удалось поймать, и он был осужден за поджоги электрощитов в Приморском и Юбилейном микрорайонах.
Мы надеемся, что жильцы будут более внимательны и помогут пресечь попытки порчи общего имущества. Особое внимание надо обращать на собирающуюся в подъездах молодежь.