Наши боты:
Договор необходим собственникам и управляющим компаниям
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

В данный момент идет кампания по перезаключению договоров между собственниками жилья и Западным управлением ЖКС. Более активны в этом процессе сотрудники управляющей компании, хотя договор в равной степени важен и необходим для обеих сторон. Редакция обратилась к генеральному директору управляющей компании Александру Барташову и попросила ответить на вопросы, которые чаще всего возникают у собственников в процессе перезаключения договоров.

– Какими причинами вызвано перезаключение новых договоров?

– Перезаключение договоров объясняется большими изменениями, которые были внесены в последнее время в Жилищный кодекс и в другие нормативные документы, касающиеся ЖКХ. На взаимоотношения с собственниками серьезно влияют изменения, внесенные в 307-е Постановление Правительства, в 185-й Закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Вступил в силу 261-й Федеральный закон об энергосбережении. Без изменений в договорах, которые были внесены в соответствии с поправками к законодательным актам, мы бы не сумели полностью реализовать наши возможности. И надо отметить, что приведение договоров в соответствие с современным законодательством – наша обязанность.

– Многие собственники спрашивают, почему в договорах обозначены новые сроки действия – 5 лет?

– Правильнее звучит так: «Срок действия договора от 1 до 5 лет». Почему мы решили предложить максимальные сроки действия договора? Управляющая компания должна видеть перспективы сотрудничества. Многие работы за один год невозможно выполнить по техническим или финансовым условиям. Например, собираемой квартплаты, после расчетов с энергоснабжающими организациями, может просто не хватить на какие-то серьезные работы, и их финансирование будет разбито на два-три года.

Надо учитывать существенную изношенность нашего жилого фонда. И если относиться к нему серьезно, то управление таким далеко не новым хозяйством требует больших финансовых вложений. Мы не хотим быть компанией-однодневкой, поэтому заинтересованы в решении больших стратегических задач, рассчитанных на несколько лет.

– Могут ли собственники расторгнуть договор в промежутке его действия?

– Необходимо уточнить, что срок действия нашего договора на 5 лет совершенно не является единственно возможным. Если в течение этого времени собственники посчитают необходимым – они могут расторгнуть договор, как и прописано в Жилищном кодексе. 
Кроме этого, договор – это документ, который может меняться. Обе стороны при необходимости вполне могут вносить дополнения и изменения. Но только после взаимных согласований и по решению общего собрания жильцов.

– У нас много пассивных людей, для которых жилищно-коммунальная сфера существует «сама по себе», и о ней вспоминают только тогда, когда происходит какое-то ЧП.

– Вот именно в этот момент люди очень хорошо начинают понимать, что у них обязательно должен быть на руках договор, согласно которому обозначены их права, обязанности и ответственность управляющей компании. В спорных моментах, от которых никто не застрахован, в любом разбирательстве и выяснении отношений договор просто необходим.