Наши боты:
Должников по квартплате будут лишать права собственности на квартиру
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

В Госдуму внесен законопроект «О совершенствовании регулирования жилищных отношений по управлению многоквартирными домами», разрешающий при задолженности свыше шести месяцев по квартплате и коммунальным услугам у собственника жилья обращать взыскание на его имущество, в том числе и квартиру. То есть по новому законопроекту уже с шестимесячной задолженностью можно попасть на суд и лишиться квартиры.

Сейчас он направлен в профильный Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству и, возможно, в скором времени будет рассмотрен Думой. Авторы законопроекта – депутаты от «Единой России» Владимир Пехтин, Андрей Чиркин и Константин Шипунов.

По сути, для собственников жилья пытаются установить правила игры, действующие сейчас для договоров социального найма. Когда при задолженности свыше шести месяцев, отсутствии соглашения о погашении задолженности и отсутствии иного имущества с нанимателем расторгается договор, он выселяется из квартиры в жилье маневренного фонда или в иное помещение. Таким образом хотят защитить права добросовестных собственников.

– На наш взгляд, предлагаемые изменения в законодательство можно признать своевременными и продуманными. Особое внимание хотелось бы обратить на следующее. Не секрет, что в настоящее время добросовестные собственники жилых помещений в многоквартирных домах несут дополнительную нагрузку по содержанию общего имущества и платят за недобросовестных собственников, которые отказываются нести расходы по содержанию общего имущества. Законопроект эту проблему решает. Собственник, после предупреждения продолжающий нарушать права и интересы соседей (например, не выполняющий обязанности по содержанию своего жилого помещения или общего имущества), может по решению суда лишиться жилого помещения посредством продажи последнего с публичных торгов с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения. Думается, предложенные меры положительным образом воздействуют на недобросовестных собственников, – считает Александр Арутюнов, адвокат, председатель МКА «Арутюнов и партнеры».