Наши боты:
Договорная кампания
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

С авгутса началось перезаключение договоров на управление многоквартирными домами. Многие спрашивают, с чем это связано, так ли необходимо и в какие сроки надо перезаключить новые договоры?

На эти вопросы отвечает маркетолог Западного управления ЖКС Марина Митченко:

– Чаще всего на собраниях нам задают вопрос, чем вызвана необходимость подписания новых договоров. Перезаключение Договоров управления производится в связи с существенными изменениями в законодательстве РФ за последний период, а именно в Жилищном кодексе, в Постановлении Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». В связи с принятием Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации федеральных законов, например «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и других правовых документов.

В новые договоры внесены существенные изменения, все сделано в строгом соответствии с действующим российским законодательством. По сравнению с прежним, в новом Договоре управления изменена граница ответственности между собственником и управляющей компанией.
Более подробно со всеми изменениями в договоре все желающие могут ознакомиться самостоятельно. Каждый из собственников в обязательном порядке заранее получит на руки два экземпляра этого документа.

Если владельцев квартир полностью устраивает способ управления и деятельность управляющей компании, то они подписывают новый договор сроком на пять лет. Иногда возникает вопрос – чем обусловлен такой срок? В соответствии с пунктом 5 статьи 162 Жилищного кодекса РФ Договор управления многоквартирным домом заключается на срок не менее чем на один год и не более чем на пять лет.