Наши боты:
Плата иркутян за воду уходит строго по назначению
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Управляющие компании Иркутска уверены, что претензии "Водоканала" необоснованы

Несколько дней назад руководители МУП "Водоканал" в мэрии города публично подняли вопрос о том, что иркутские управляющие компании в сфере ЖКХ не перечисляют им платежи горожан, как положено, а незаконно пользуются полученными средствами. Речь шла о многомиллионных долгах. Накануне в пресс-центре "Комсомолки" представители управляющих компаний Иркутска объяснили собравшимся журналистам, почему претензии "Водоканала" они считают необоснованными.

Вопрос о долгах "Водоканалу" решаем в суде

МУП "Водоканал" сегодня судится из-за недоплат за пользование населением водой с тремя Управляющими Компаниями Иркутска - "Западной", "Южной" и "Сибирской". Ситуация с другими УК тоже не блестящая, но до судов дело пока не дошло.

- Жители Иркутска недоплачивают по счетам за коммунальные услуги, уровень их выплат чуть меньше 90% Неплательщики за услуги ЖКХ, к сожалению всегда были и будут, но такая ситуация сейчас по всей России и рассчитывать на скорые перемены в сознании людей не приходится, - объясняет ситуацию адвокат ОАО "Южное Управление ЖКС" Юрий Саляхудинов. - Наивно также надеяться, что все потребители услуг заплатят по счетам в один и тот же день. К сожалению, их выплаты растягиваются по времени как по объективным, так и по субъективным причинам. На 1 августа долги жильцов по коммунальным платежам только перед нашей Управляющей компанией составили 201 млн. 725 тыс. 724 рубля, что гораздо больше требований «Водоканала» ко всем управляющим организациям вместе взятым. А это значит недополучили деньги абсолютно все поставщики услуг, от энергетиков до служб по вывозу твердых бытовых отходов, Но претензии по ситуации есть только у МУП "Водоканал". С другими организациями у нас давно подписаны дополнительные соглашения, и на основе анализа многолетней динамики выплат населением платежей составлены графики поступления средств. К примеру, осенью, когда люди возвращаются с дач и отпусков, они гасят задолженность разом за все летние месяцы. Такая же ситуация складывается и после Нового года: оставшиеся на мели после праздников горожане гасят свои долги к марту. Все наши партнеры, поставщики услуг, считаются с этим, как с объективной реальностью. Все, кроме МУП "Водоканал".

Обвинять Управляющие Компании, что они намеренно задерживают платежи, зная ситуацию с выплатами населением средств, по меньшей мере странно.

- Ситуаций, когда Управляющие Компании присваивают деньги населения, нет и быть не может. В любом случае, сейчас идут разбирательства в судах, и только он решит, кто прав в этой ситуации, а наша областная организация поможет урегулировать ситуацию, и готова вести диалог, как с «Водоканалом», там и с муниципалитетом, - сказал исполнительный директор некоммерческого партнерства управляющих организаций Иркутской области "Содружество ЖКХ" Михаил Дамешек.

МУП "Водоканал" сейчас пересчитывает свои претензии к УК в судах в строну уменьшения. Так, в иске к Западной УК ЖКС первоначально значилась сумма больше 29 миллионов недоплат за первые 3 месяца года. Потом «Водоканалом» она была снижена на полмиллиона, вскоре ожидается еще один пересчет, и, как пояснил адвокат ОАО «Западное управление ЖКС» Сергей Сергеев, долги за спорный период уже погашены.

- Я также заявляю, что долги за спорный период перед МУП "Водоканал" полностью погашены, есть акт сверки, подписанный обеими сторонами. Основная проблема в наших взаимоотношениях с МУП "Водоканал", как и во взаимоотношениях с этим поставщиком услуг других компаний правовая неурегулированость вопроса, - говорит адвокат ОАО "Южное управление ЖКС" Юрий Саляхудинов. Это предприятие не соглашается подписывать никакие дополнительные соглашения, не идет на компромисс, и требует стопроцентную оплату за всех должников. По старой советской традиции ссылка у них одна на план, который им надо выполнить.

МУП "Водоканал" отказывает садоводам в пересчете квартплаты

Между тем, у управляющих компаний накопились свои претензии к МУП "Водоканал". За последние 4 года расценки на свои услуги это предприятие повысило на 70%. При этом оно в 90% случаев категорически отказывает дачникам в пересчете квартплаты, несмотря на вполне конкретное указание премьер-министра Владимира Путина и неоднократные разъяснения Минрегионразвития: справка из садоводства о том, что горожанин жил три месяца на даче – это документ, позволяющий пересчитывать ему квартплату, и временную прописку на даче никто от садоводов требовать не должен.

- Мы, руководствуясь разъяснениями и указанием Минрегионразвития РФ, пересчитываем квартплату и подаем документы в МУП "Водоканал". Однако там отказываются признавать справки дачников, заново начисляют плату за воду и еще сверх того пени. Долги растут, – комментирует ситуацию Сергей Сергеев. - Доходит до анекдота: они требуют командировочное удостоверение по месту работы у бурильщиков, уезжающих на месячную вахту, у проводниц поездов, несмотря на то, что выездной характер работы предусмотрен трудовым договором, а командировочное удостоверение в таком случае не выписывается. Даже у моряков, уходящих в плавание на полгода, по мнению Водоканала, должна быть временная регистрация. Спрашивается, где может быть временно зарегистрирован моряк с сухогруза? В Тихом или Северно – ледовитом океане? Единственный довод, который в МУП "Водоканал" признают железным: справка от охранного агентства о том, что квартира стояла на сигнализации. Но тех, кто ставит квартиру на охрану, мало.

Специалисты управляющих компаний советуют жителям ставить приборы учета холодной воды: против такого довода о необходимости пересчета оплаты МУП "Водоканал" поспорить трудно. При этом жителям нужно обратить особое внимание, кто именно предлагает поставить счетчики и за какие деньги. Не все из этих приборов внесены в регистр, а значит, есть риск поставить прибор, показания которого не будут учитывать. Лучше уточнить эти вопросы в своей управляющей компании. Кроме того, управляющая компания обязана и опломбировать эти счетчики, только тогда они будут действительными.