Наши боты:
Жители Синюшиной горы создают новые скверы, строят храм и пишут книгу про свой микрорайон
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Сделать свой микрорайон уютным и красивым. Именно для этого год назад жители Синюшиной горы создали территориальное общественное самоуправление. Сейчас это один из самых крупных ТОСов в городе – в его составе 54 многоквартирных дома, в которых проживает больше 20 тысяч человек. И они уверены, что вместе могут решить любую проблему.

Защитить свои права

Инициатива создания ТОСа принадлежит жителям дома №28 по улице Маршала Конева. Несколько лет назад одна из московских фирм решила открыть в их доме супермаркет. Соседи были против, но пока не начали действовать сообща, к мнению собственников никто не прислушивался.

–В годы перестройки первый этаж нашего дома выкупили под офисы несколько предпринимателей. В январе 2008 года мы узнали, что одно из помещений купили москвичи, которые собираются делать рядом с домом пристрой в 200 кв. метров. Мы встретились с этими предпринимателями на собрании и были удивлены их некорректным поведением по отношению к нам. Когда соседи начали говорить, что настроены против расширения торговых площадей, услышали в ответ: «Да что мы с ними разговариваем? У нас уже голоса в кармане». Молчать мы с соседями не смогли. Решили объединиться, чтобы отстаивать свои права. Дело дошло до суда, который мы выиграли, - рассказывает жительница этого дома Светлана Александровна Таборова. 

После этого соседи поняли, что и другие проблемы, существующие в доме, во дворе и в микрорайоне будет проще решать сообща. Как раз в это же время ТОС создавался и на бульваре Рябикова. И жители двух улиц решили – чем больше единомышленников начнут работать вместе на общее благо, тем быстрее родной микрорайон станет комфортным для жизни. В итоге 30 июня 2009 года был создан оргкомитет нового ТОСа «Синюшина гора», председателем которого стала Светлана Таборова.

Праздники для всех

Первым общим делом стал опрос местного населения о существующих проблемах. Конечно же, их накопилось очень много – отсутствие детских площадок и клубов, плохие тротуары, запущенное состояние любимой сосновой рощи. Решать их начали постепенно. Организовали собрание с представителями Западного управления ЖКС, где высказали замечания к качеству ремонта подъездов. «Управляющая компания очень быстро отреагировала на наше обращение – заменила подрядчика, который за свой счет устранил все недостатки», – вспоминают люди.


Нашли способ решить и другую проблему, названную местными жителями в опросе – организацию досуга. Стали вместе отмечать праздники. Первый из них организовали для детей накануне Нового года. Несмотря на мороз, возле елки собралось много народа. Веселили гостей сказочные персонажи, костюмы для которых купили члены ТОСа. Вместе провожали и зиму – напекли блинов и отметили масленицу.

– Все праздники у нас проходят «на ура». Даже появилась своя традиция – проводить их на площади возле дома №20 на Маршала Конева, – говорит Светлана Таборова.

Самым большим праздничным событием стал нынешний День Победы. Соседи готовились к нему почти полгода – разработали сценарий, нашли адреса всех ветеранов, живущих в микрорайоне, заручились поддержкой у депутатов, в управляющей компании, у местных предпринимателей. И праздник удался.

– От Западного управления нам помогли сделать сцену, установили щиты для праздничных плакатов, провели ремонт в квартирах у ветеранов. Предприниматели организовали банкеты для участников войны и собрали для них подарочные продовольственные наборы. Школьники устроили концерт. Всем ветеранам мы подарили открытки, георгиевские ленточки и цветы, а тем, кто в этом году отмечает юбилейный день рождения – ценные подарки, – рассказывают тосовцы.

Дань подвигу нашим воинам отдали и 12 июня, в День России – на территории школы №28 появилась Аллея ветеранов. Теперь здесь растет 33 саженца – столько ветеранов в настоящее время живет на Синюшиной горе. Ухаживать за этими деревьями будут школьники. Более того, новая аллея положила начало и новой традиции в этом учебном заведении – теперь торжественные линейки будут проходить именно здесь. Люди мечтают, что через год, к юбилею Иркутска на Алее появится стела.

Дело для души

Разговоры о том, что на Синюшиной горе нужно построить православный храм, велись уже давно. Но до реальных дел ни у кого не доходили руки. Оказалось, просто не хватало людей, которые все организуют.

Эту задачу взяли на себя члены ТОСа – в прошлом году они провели переговоры с руководством Западного управления ЖКС и представителем православной церкви отцом Филиппом. И вот, осенью напротив кинотеатра «Орион» был залит фундамент будущего храма двенадцати Апостолов, а 11 июня на этом месте состоялся первый молебен и обряд освящения.

– Это эмоции, которые невозможно передать словами. В глазах у всех была радость, а на душе спокойно и светло. Служба уже закончилась, но люди не хотели расходиться, настолько было хорошо, – улыбаются прихожане.

Теперь у жителей Синюшиной горы появилось и еще одно необычное интересное занятие – все вместе они решили написать книгу о жизни замечательных людей, живущих по соседству и об истории своего микрорайона.

– Эта книга будет посвящена достойным людям, с которых нужно брать пример. И таких людей на Синюшиной горе много. Возможно, мы передадим ее в дар музею города, а, может быть, со временем в нашем микрорайоне появится свой музей истории, и она будет храниться там. Кроме того, через рассказы местных жителей мы сможем лучше понять, чем мы живем и дышим, чего нам не хватает. И это еще больше сплотит наших жителей для работы на общее благо, – уверена Светлана Таборова.

Ирина Майорова