Наши боты:
Министр ЖКХ Приангарья озвучил перечень замораживаемых тарифов на коммунальные услуги
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Иван Носков

Иван Носков
Министр ЖКХ Иркутской Области

Фото Ирины Раздьяконовой

Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Иван Носков озвучил перечень тарифов, которые будут заморожены в 2015-2016 годах, о чем в своем послании заявил глава региона Сергей Ерощенко. Как сообщил сегодня, 16 февраля, Иван Носков на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», на два года будут заморожены тарифы на теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение.

«Для сдерживания этих тарифов у нас есть все основания и внутренние резервы, — подчеркнул Иван Носков. — Так, тарифы на теплоснабжение регулируются областной службой по тарифам, тарифы на водоснабжение и водоотведение — муниципалитетами под контролем службы. Каждое предприятие должно обосновать свой тариф. И если экономически обоснованный тариф будет выше существующего, то выпадающие доходы предприятия будут компенсироваться из бюджета. Так было и раньше, но теперь мы будем жестче подходить к обоснованию тарифов. Корректировки бюджета в связи со сдерживанием тарифов возможны, но они не будут глобальными».

Как отметил Иван Носков, сдерживание тарифов возможно также за счет модернизации объектов ЖКХ. «Существуют программы по модернизации, позволяющие перевести котельные на более экономичный вид топлива, сделать их работу более эффективной. Есть механизмы уменьшения тарифа за счет технических усовершенствований, за счет проведения конкурсов при закупке сырья. Мы постараемся максимально все это задействовать», — отметил министр.

По словам Ивана Носкова, замораживание тарифов не касается электроэнергии и жилищных услуг. «На сегодняшний день тарифы на электроэнергию для физических лиц в регионе самые дешевые в России, поэтому они будут расти. Но это будет происходить в пределах разумного, под жестким контролем губернатора, — подчеркнул министр. — Плату за жилищные услуги, которую взимают управляющие компании, регламентируют жители на общих собраниях путем голосования».

Как сообщал «МК Байкал», 12 февраля губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, выступая с ежегодным посланием о положении дел в регионе, заявил о замораживании на два года тарифов ЖКХ, размеров взносов на капремонт и цен на проезд на садоводческих маршрутах.

Илья Новиков