Наши боты:
С Международным днем пожилых людей!
#ЖКХменяется Новости УК

День пожилого человека – это сравнительно "молодой" праздник, который имеет свои особенности и интересную историю. Приводим несколько фактов об этом празднике.

1. Когда отмечают День пожилого человека?

День пожилых людей отмечают 1 октября, праздник является международным. Эта дата выбрана не случайно, присутствует некий символизм: осень, как и преклонный возраст – это золотая пора нашей жизни.

2. История утверждения Дня пожилых людей

В 1970-х годах проблема стремительного старения населения планеты захватила весь мир. В 1982 году вопросы, связанные со старением были рассмотрены в Австрии на Всемирной ассамблее. Обеспечение достойной старости стало темой, касающейся всех стран мира. Представители предлагали различные варианты и обменивались опытом.

ООН не оставила без внимания эту инициативу и предложила свой план действий. Так в 1990 году появился Международный праздник, посвященный проблемам пожилых людей.

Одними из первых День пожилых людей стали отмечать северные страны Европы, затем подключились южные страны и США.

В России День пожилых людей отмечают с 1992 года.

3. Значение праздника, или кого поздравляют с Днем Пожилого человека?

Этот день создан для того, чтобы проблемы, затрагивающие старшее поколение, были услышаны обществом.

День пожилых людей призван помогать родителям, дедушкам и бабушкам адаптироваться в стремительно развивающемся обществе. Интересы пенсионеров, сложности инвалидов, материальные трудности должны быть в центре внимания в этот знаменательный день.

Просто отдать дань уважения и перенять опыт старшего поколения уже стоит того, чтобы посвятить немного времени тем, кто заботился о каждом из нас в детстве. Не может не радовать тот факт, что значимость этого праздника с каждым годом возрастает.

4. Символ

Особенность этого праздника в том, что у него два символа: зарубежный и российский.

  • На зарубежном изображен земной шар на белом фоне. Вокруг шара расположены колосья пшеницы. Этот логотип олицетворяет масштабность и глобальность торжества.
  • В России символом Дня пожилых людей является изображение кисти руки в виде открытой ладони, что символизирует участие и поддержку людям старшего поколения.

Виталий Олегович Кот, заместитель генерального директора по общим вопросам ООО "Западное управление ЖКС": "Коллектив Западного управления сердечно поздравляет с международным днем пожилых людей, ведь это праздник наших родителей, бабушек и дедушек, и хороший повод еще раз сказать большое спасибо всем людям старшего поколения за мудрость, сохранение традиций, поддержку и понимание. Пусть ваш возраст на солидном рубеже, но унывать нет ни одной причины, желаем юность сохранять в душе и наслаждаться жизнью дивной!"