Наши боты:
В доме на улице Джамбула обрушилась часть стены
#ЖКХменяется Видео

Полиция сегодня оцепила двор по улице Джамбула, 30/3 В Иркутске. Ранним утром там обрушилась стена. Обошлось без жертв, но пострадали припаркованные рядом машины. Жильцы боятся повторного обрушения. Ранее они обращались в управляющую компанию с жалобами.

Эти кадры сделали соседи той самой квартиры, где сегодня в 5 утра обрушилась стена балкона. Вместо привычных будильников жильцов дома 30/3 по улице Джамбула разбудил грохот.

Квартира Аллы Фалеевой находится на шестом этаже. Говорит, что жильцы неоднократно обращались в управляющую компанию. По всему дому — не только трещины, но и кирпичи, которые свободно «гуляют».

— Мы сходили на 13 этаж в квартиру. Посмотрели — кирпич этот держится очень плохо. В любое время может просто сесть вниз, и всё. Я попросила управляющую компанию поставить металл, чтобы был упор для кирпича. Мне сказали, что у нас всё хорошо. Обрушения не должно быть, — говорит секретарь совета дома Фалеева.

На кадрах чётко видно — стенки балконов на верхних этажах сложены в одну кладку, а раствора между кирпичами почти нет. А тот, что есть, похож на песочную смесь.

— Проблемы с кладкой кирпичей в этом доме видны с первого этажа. Например, на балконе можно вытащить спокойно один кирпич. На высоте 14 этажей видно, как кирпичи лежат без должного количества связующей смеси. Может выпасть в любую минуту. Также и металл, который соединяет третью и четвёртую блок-секцию — он оторваться может в любую минуту при сильном порыве ветра.

В момент обвала в квартире никого не было. Собственница там не проживает уже месяц. Жертв нет, но есть пострадавшие автомобилисты — их машины находились на парковке вблизи того самого места, куда и упали кирпичи.

По предварительной версии, часть фасада мог обрушить сильный порыв ветра. Управляющая компания от официального комментария отказалась. Но сообщила, что специалисты будут проводить экспертизу. И только после неё ответят на вопрос, что делать жильцам.


Источник информации: Западное управление ЖКС