Наши боты:
Микрорайон Первомайский отметил свой юбилей
#ЖКХменяется Новости УК

Иркутскому микрорайону Первомайский исполнилось 40 лет. Днем его основания принято считать заселение первого дома под номером два.

Пятого сентября, на импровизированной площади возле 26-го дома, собрались местные жители. Лил дождь, но поздравления и концерт все равно состоялись. Выступали гости, творческие коллективы. А старожилы встречаясь, вспоминали, как все начиналось.

- Приехали мы сюда, в микрорайон, в 1983 году. Конечно, тут все было по-другому, все было не так. Был лес, было болото. Впечатление у меня как у ребенка - что меня привезли в глухую тайгу жить.

Теперь в Первомайском проживает более 30000 человек. Это, наверное, самый комфортный “спальный район” города. Здесь есть все необходимое для жизни современного человека: десятки магазинов и предприятий общественного питания, службы быта, дом детского творчества, поликлиника, библиотека, оздоровительный центр, три школы и семь детских садов. Почти восемь. Еще один современный детский сад на 350 мест с бассейном, спортивным и музыкальным залом строится на улице Сосновой.

На торжество прибыл мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

- Сегодня отличный повод собраться всем вместе, обсудить, что уже сделано, а что предстоит делать. А самое главное, отметить граждан, наших активистов, с помощью которых микрорайон расцветает.

Наверное, главное достояние Первомайского – его активные жители. В Иркутске мало таких компактных районов, где работают два больших ТОСа («Черемушки» и «Вампиловский») и множество общественных организаций. Две первички Совета ветеранов - № 8 и № 17, Союз пенсионеров, Женсовет, клуб инвалидов «Общение».

Взаимодействию с ними большое внимание уделяет и ООО «Западное управление ЖКС». На юбилее генеральный директор компании Алексей Яковченко поздравил и отметил благодарственными письмами активистов ТОС «Черемушки» и «Вампиловский», советы домов №8 и №58 мкр. Первомайский, №13 по ул. Мамина-Сибиряка. Отдельных поздравлений заслужило подрастающее поколение – школьники, удивляющие своей активностью и неравнодушием к месту, где они выросли.

Специальным подарком от управляющей компании для жителей Первомайского стал телевизионный фильм об истории микрорайона, текущей жизни и его перспективах.

Многое в Первомайском уже сделано. Центральная улица Вампилова, одноименный сквер, расширена поликлиника, строится очередной детский сад, реставрируется историческая баня, открылся ресурсный центр и многое другое. Проект ближайшего будущего – обустройство Пади Долгой. Здесь уже есть тренажерная площадка, а в ближайшее время появится круговая пешеходная дорожка, скамейки, освещение.

Благоустроенные территории и утопающие в цветах дворы сами собой не появились. Каждый клочок земли выхаживали живущие здесь люди, - своими идеями и своими руками. Первомайский - это не точка на карте, а, по своему, образ жизни. С такими активными жителями в микрорайоне всегда найдется, что улучшить.