Наши боты:
Коммунальный конфликт в Иркутске: жильцы бьются за вывоз мусора и ремонт подъезда
#ЖКХменяется Экспертное мнение


В одном доме в форточку тянет запахом отходов, а в другом обваливаются козырьки над подъездом и разбиты окна. В Свердловском округе Иркутска жильцы уже несколько месяцев борются с проблемами. Территорию обслуживает одна и та же управляющая компания . Но почему обязанности не выполняет?

Вот так мусорка в Первомайском выглядит после уборки. Обычно контейнеры для отходов «тонут» под завалами. В подтверждение — фотографии местных жителей, сделанные несколько дней назад:

— Вот за июль два раза всего убрали.

— Вот эти три ящика уберут, а вот это всё оставляют.

— Понимаете, мы с марта воюем и ничего не можем добиться. Мы элементарно не можем добиться, чтобы жить в человеческих условиях.

Анастасия живёт на первом этаже в 37-м доме. Говорит, форточку днём не открыть — в квартиру «тянет» запах от контейнеров.

— Недалеко находится детская площадка. А у нас уже крысы начали бегать вот в такую величину, — говорит жительница Иркутска Анастасия Данилова.

Мусор в эти контейнеры выбрасывают жильцы не только 37-го «А» дома, но и других многоэтажек Первомайского. В администрации Свердловского округа говорят — вывоз отходов оплачивают сразу четыре управляющие компании. Одна из них — «Иркут» — сильно задолжала.

— На сегодняшний день задолженность управляющей компании «Иркут» перед АО «Спецавтохозяйство» за вывоз отходов составляет более чем год. Поэтому мы вынуждены сокращать график по вывозу отходов, тем самым минимизировать свои затраты, — говорит коммерческий директор АО «Спецавтохозяйство» Елена Горохова.

Другой адрес. В доме на улице Воронежской обваливаются козырьки над подъездом, разбиты окна. Ремонт в этом доме должна проводить компания «Иркут».

Вообще в аварийном состоянии. Дверь в подвал падает. Мусор не вывозят своевременно, — говорит жительница Иркутска Елена Пантелеева.

В очередной раз напомнить о долгах и обязанностях «Иркуту» планировали на собрании рабочей группы в администрации Свердловского округа. Конечно, пригласили и самих коммунальщиков. Но они не явились.

По факту мы получаем то, что компания избегает ответственности. Потому что штрафы в казну не поступают, жалобы оспариваются, находятся лазейки, либо переходят в форму предупреждения и конечный итог не достигается, — говорит заместитель мэра Иркутска Антон Медко.

С нами представители компании встречаться тоже отказались. Вот что удалось узнать из короткого телефонного разговора.

— Никакого отношения я не имею к этому мусору, поэтому разбирайтесь с управляющими компаниями, которые там работают. Там несколько компаний обслуживают мусорку, молодой человек, разбирайтесь с ними.
— Ещё в спецавтохозяйство сказали, что у компании «Иркут» большие задолженности перед этой службой. А почему?
— Чем подтверждаются эти задолжности? Мало ли что они могли сказать. Это подтверждается только решением суда,
— говорит гендиректор управляющей компании «Иркут» Виктор Полубояров. В администрации Свердловского округа планируют собрать жильцов, чтобы они решили — оставаться под управлением «Иркута» или сменить компанию.


Источник информации: Вести Иркутск