Наши боты:
Более 100 жалоб на неблагоустроенные дворы Иркутска поступили в соцсети «Вести-Иркутск»
#ЖКХменяется Акции и мероприятия

Непогода не причём. Неуютные, с ямами, лужами, без дорог, освещения, детских площадок. В соцсетях «Вести-Иркутск» мы спросили у жителей Иркутска о проблемах их дворов и дорог, которые им не удается давно решить. Более сотни комментариев. Мы проехались по «плохим» адресам и вот что увидели.

Посмотри, что творится. Машины даже проезжать боятся.

Эти кадры жительница Ново-Ленино Юлия Таракановская сняла во время последних ливней. Район новостроек, хорошие дороги, благоустроенные дворы, но в дождь, говорит, не пройти, не проехать. Вода заливает даже подвал многоэтажки. Два ливневых стока не справляются с большим напором.

Разливается сильно. Вот от того дома, вода буквально вровень с этим бордюром, — говорит житель микрорайона Ново-Ленино Юлия Таракановская.

Рядом по соседству машины пробираются в свой двор. Главная проблема тут одна — дорогу забыли достроить:

— Хозяина найти не могут. Управляющая говорит — нам не дают, поскольку мы не хозяева. Застройщик говорит, мы сдали, тоже не хозяева. То есть хозяин неизвестен, потерялся.

Кто хозяин этой дороги, которая ведёт к новой школе в «Эволюции», жителям и этих дворов неизвестно. Их обращения лежат в Управлении капитального строительства, которая её строила, в управляющей компании, администрации города, но проблему с «лежачими полицейскими» так никто и не решил. Как и в случае с этой остановкой, рядом с которой находятся детские кружки.

— Маленькие дети перебегают вот эту дорогу, не оснащённую пешеходным переходом. Также вот новая дорога до новой школы не оснащена «лежачими полицейскими». Машины передвигаются с сильно большой скоростью. Сначала мы туда накидали гравий, водители потом наложили туда кирпичей. И асфальта собрали с той стройки, — говорит житель микрорайона Ново-Ленино Екатерина Фёдорова.

Ямам у этих многоэтажек в Первомайском почти два года. Сознательные жители с ними борются, как могут, но пока безрезультатно. Та же беда с разросшимися над тротуарами деревьями, благоустройством остановки и освещением у школы.

— Что вам отвечают?
— Сделаем. Вот непосредственно и по обрезкам деревьев. Два года уже выпрашиваем, никакой реакции. То есть люди пусть выкалывают глаза, но тем не менее ничего. Где-то говорят, денег нет, где-то говорят, сделаем со временем, есть отписки, где-то перекидывают на депутатов, но пока тишина,
— говорит житель дома ;48 микрорайона Первомайский Светлана Живетьева.

— А главная достопримечательность этого двора — не детские площадки, а трансформаторная будка, тепловой узел. А вот так выглядят пешеходные дорожки. Никакого асфальта — бурьян, гравий, строительный мусор.

Один из дворов «Иннокентьевской слободы». В 2015-м жильцы едва дождались новоселья в своем долгострое, но рано радовались.

— А где ваши дети гуляют, где отдыхаете?
— Здесь и отдыхаем.
— Тут, по-моему, и лавочек нет.
— Ни урн, ни лавочек, ничего, —
говорит житель Иркутска Андрей Ольшевский.

Три года бордюры стоят без тротуара, на придомовой дороге — асфальтовая крошка. Ни качелей, ни песочниц, освещения тоже нет.

— Так как наш застройщик был банкротом, денег на благоустройство у него не было. Дом сдавался под гарантийные письма администрации города, что благоустройство будет выполнено. Но на сегодняшний день прошло три года, мы живём вот в такой ситуации, — говорит жительница Иркутска Надежда Патрушева.

Центр города — те же проблемы, с которыми активные жильцы по кругу обходят управляющие компании, мэрию и депутатов.

— А у жителей этого дома проблема — машины. Их двор — проездной. К тому же это центр города. Поэтому с утра до вечера он превращается в парковку.

Проблем с благоустройством в городе действительно немало, подтверждает заммэра Иркутска Елена Фёдорова. Свыше трёх тысяч дворовых территорий, и больше половины из них, по данным администрации, требуют ремонта.

— Где возникает сбой в работе администрации с населением? Денег не хватает? Около ста обращений.
— Сбоя, скорее всего, здесь нет. Здесь просто ещё раз довести информацию, куда обращаться и по какому вопросу. Куда? В городе второй год действует программа по ремонту дворов, —
говорит заместитель мэра Иркутска Елена Фёдорова.

Программа называется «Формирование комфортной городской среды». В ней заявки иркутян расписаны до 2022 года. В этом на благоустройство дворов уйдёт около 350 миллионов рублей. А если до комфорта там ещё далеко, нужно обращаться с заявлениями в свой округ, комитет по городскому благоустройству или к депутатам. И ждать своей очереди, если хватит терпения. Жители переулка Серова не выдержали и на свои деньги привели в порядок дорогу.

Сын писал, чтобы сделали благоустройство. Переулок же. Кому надо? Не делают. Вот сами, своими силами, — говорит житель Иркутска Наталия Тараненко.

Все обращения иркутян, которые отозвались в соцсетях «Вести-Иркутск», мы передали в комитет по благоустройству города. Там пообещали разобраться.



Источник информации: Вести Иркутск