Наши боты:
Управляющая компания вернула придомовые территории собственникам из федерального ведения
#ЖКХменяется Экспертное мнение

Много лет благоустройство придомовых территорий жилых домов Академгородка силами городского бюджета было невозможно из-за того, что земля находилась в ведении Федерального агентства науки и образования. В прошлом году появились официально оформленные границы межевания земельных участков, и придомовые территории вокруг многоквартирных получили возможность войти в состав общего имущества.

В каждом доме управляющая компания “Прогресс” провела общее собрание собственников, на котором утвердили новые границы межевания территории. Средства для изготовления технических паспортов многоквартирных домов собственники по рекомендации управляющей компании заложили в статью “непредвиденные расходы”.

Александр Сафронов, директор группы компаний “Прогресс”:

С помощью этих процедур из федеральной подчиненности в город в прошлом году вернулись 11 земельных участков в Академгородке, в этом году вернется еще 18 земельных участков. Теперь земля принадлежит собственникам, которые юридически проживают в городе Иркутске. Проблема, которая мешала включать дворы Академгородка в городские программы по благоустройству, благополучно разрешена”.

Администрация Иркутска планирует направить более 40 миллионов рублей на придомовые территории Академгородка по программе “Формирование комфортной городской среды в городе Иркутске”, поскольку собственники готовы содержать благоустройство.

Елена Федорова, председатель Комитета по городскому обустройству администрации города Иркутска:

Механизм межевания земельных участков и передача придомовой территории многоквартирных домов собственникам в настоящий момент запущен. Мы идем по этому пути, положительный результат Академгородка можно применить к территории ИВВАИУ, где земля под 46 многоквартирными домами также находится в федеральной собственности. Сказать, что во всем городе запущены процессы перемежевания пока нельзя, но ситуация межевания земли под многоквартирными домами по отмостке нас тоже не устраивает, и мы будем ее менять”.


Источник информации: Реформа ЖКХ Приангарья