Наши боты:
Иркутяне ждут изменений, которые позволят делать ежегодные перерасчеты по показаниям ОДПУ
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

На каждой встрече с экспертами проекта "Школа грамотного потребителя" партии "Единая Россия" и Межрегиональной ассоциации управляющих многоквартирными домами Иркутской области и Республики Бурятия СРО "Содружество ЖКХ" активные жители задают вопрос о перерасчете начислений коммунальных услуг для содержания общего имущества МКД. В прошлом году Минстрой России решил возложить на управляющие компании расходы за перерасход в домах электроэнергии и воды. Расходы жильцов на содержание общедомового имущества ограничили фиксированной суммой нормативов. Это возмутило жильцов экономных домов, которые стали платить за содержание общего имущества по нормативам больше, чем раньше.

Михаил Дамешек, генеральный директор Межрегиональной ассоциации управляющих многоквартирными домами Иркутской области и Республики Бурятия СРО «Содружество ЖКХ»:

«Минстрой России пообещал активным жителям законопроект, чтобы одновременно платить и по нормативам, и по приборам учета. С прошлого года собственники могут на общем собрании принять решение платить за электричество и воду для содержания общего имущества по показаниям ОДПУ (общедомового прибора учета) или по среднемесячному потреблению».

Разумеется, большинство домов не приняли на общем собрании подобных решений, и уже эту услугу начисляют по нормативам. Иркутяне ждут нормативных актов Минстроя России, которые позволят делать ежегодные перерасчеты по показаниям ОДПУ. Поправки в Постановления Правительства РФ №124 и №491должны были принять еще в августе 2017 года. На дворе – май 2018-го…


Источник информации: Реформа ЖКХ Приангарья