Наши боты:
Проверьте состояние лицевого счета
#ЖКХменяется Экспертное мнение

После введения с 1 января 2017 года прямых расчетов с ПАО «Иркутскэнерго» собственникам помещений в многоквартирных домах необходимо вносить плату за жилищно-коммунальные услуги в следующем порядке:

- плату за отопление и горячее водоснабжение – на реквизиты Иркутскэнерго;

- плату за электроэнергию – на реквизиты Иркутскэнергосбыт;

- плату за жилищныеуслуги, холодное водоснабжение и водоотведение – на реквизиты управляющей организации.

Несмотря на разделение начислений и задолженностей по поставщикам услуг, управляющие компании сообщают о тысячах лицевых счетов, по которым оплаты поступают исключительно по реквизитам управляющей организации, что приводит к одновременному росту переплаты за жилищные услуги и росту задолженности за отопление, ГВС и электроэнергию.

Среди ключевых причин, вызвавших подобные ситуации, управляющие организации выделяют автоплатежи. Управляющие компании обращаются к иркутянам с просьбой скорректировать будущие платежи, исходя из складывающейся в разрезе поставщиков задолженности. Также имеющуюся переплату в управляющейся организации возможно перенести на погашение задолженности перед ПАО «Иркутскэнерго» и (или) ООО «Иркутскэнергосбыт», обратившись в управляющуюся организацию с соответствующим заявлением.


Источник информации: Реформа ЖКХ Приангарья