Наши боты:
Минстрой России разработал инструкцию по пользованию бытовым газом
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Инструкция содержит правила поведения управляющих компаний, ТСЖ, собственников и нанимателей помещений в многоквартирных домах, направленные на безопасное использование газа. Согласно документу, управляющие организации обязаны обеспечивать надлежащее состояние дымовых и вентиляционных каналов.

А также содержать в надлежащем техническом и санитарном состоянии помещения, в которых размещено внутридомовое газовое оборудование - подвалы, погреба, подполья, технические этажи и коридоры. В рабочем состоянии в таких помещениях должны поддерживаться электроосвещение и вентиляция, а проверка уровня загазованности должна проводиться не реже одного раза в 10 календарных дней. В отопительный период управляющие компании обязаны обеспечивать предотвращение обмерзания и закупорки оголовков дымовых и вентиляционных каналов.

Часто нарушения эксплуатации газа в быту происходят со стороны собственников помещений, так что инструкция содержит правила поведения и для самих жителей. Обязательным для граждан станет следить за состоянием дымовых и вентиляционных каналов, содержать в чистоте карманы чистки дымоходов, проверять наличие тяги до включения и во время работы бытового газоиспользующего оборудования.


Источник информации: Реформа ЖКХ Приангарья