Наши боты:
Горки хорошие, но содержать не будем
#ЖКХменяется Акции и мероприятия

Программа «Формирование комфортной городской среды» позволила в прошлом году навести порядок в нескольких больших дворах. Когда планировали проект, использовали каждый клочок земли во дворе для детских и спортивных площадок, клумб и деревьев. Дворы с домами 9 и 22а на бульваре Рябикова изменились до неузнаваемости.

Но при этом увеличилось количество квадратных метров придомовой территории, которую нужно подметать и убирать. Так что новый тариф неприятно удивил Советы домов. Люди рады новым детским площадкам, но не готовы содержать подаренное имущество и платить за уборку.

Один из самых проблемных моментов в формировании комфортной городской среды – междомовые площадки. Когда земля под благоустройством частично является придомовой территорией и частично – землями муниципалитетов, сложно все: и с торгами, и с последующим содержанием.

Яркий пример – большая детская площадка во дворе домов 4–6 по улице Волгоградской. За нее голосовали жители одного из домов, но фактически она построена для всего двора. Однако, соседние дома отказываются выделять средства для уборки, починки и содержания детской площадки.

В микрорайоне Университетский спортивная площадка, за которую «голосовал» один дом, находится на территории другого. И его жители отказываются убирать спортивную площадку, которую построили под их окнами.

Принимая решение об участии в программе формирования комфортной городской среды Совету дома стоит поинтересоваться о дальнейшем содержании будущего имущества. Устанавливают детские площадки один раз, а убирать мусор и подметать их нужно ежедневно.

Если бы собственникам перед голосованием рассказали, во сколько обойдется ежемесячное содержание общей детской площадки, многие предпочли бы поставить во дворе стол для доминошников и большую урну.

Максим Тельтевский, заместитель генерального директора Межрегиональной ассоциации управляющих многоквартирными домами Иркутской области и Республики Бурятия «Содружество ЖКХ»:

«Важно понимать, что собственники должны принимать решения не только об установке, но и о дальнейшей эксплуатации элементов благоустройства. Во дворе можно оборудовать что угодно – фонтан или парковку для электромобилей. Но для дальнейшей эксплуатации этого имущества потребуются дополнительные затраты на воду и электрическую энергию. Собственники проголосовали – управляющая компания сделала. Но какой потребуется размер платы, чтобы все это содержать. Конечно, проще всего положить асфальт и подметать его. Но во что тогда превратится наш город?».


Источник информации: Реформа ЖКХ Приангарья