Наши боты:
ТОС «Черемушки» отметил 80-летие Александра Вампилова поездкой на историческую родину писателя
#ЖКХменяется Акции и мероприятия

Делегация, состоящая из активных жителей ТОС «Черемушки» и «Ручеек», представителей общественных организаций Первомайского, творческих коллективов Первомайского и Академгородка, а также национальных центров Чувашии и Литвы, посетила 18 августа Кутулик. Поездка, которую несколько лет планировала председатель ТОС «Черемушки» Екатерина Игнатова, состоялась при поддержке управляющей компании «Западное управление жилищно-коммунальными системами».

За пять часов пребывания иркутяне посетили Музей Вампилова и Музей Кутулика, организовали для земляков писателя двухчасовой концерт, подарили библиотеке сборник стихов об Александре Вампилове, написанный жителями микрорайона. Также музеи Кутулика получили в подарок фото улицы Вампилова в микрорайоне Первомайском и десятиминутный фильм о своем микрорайоне. А еще жители Кутулика смогли посмотреть фильм снятый по недописанным произведениям Александра Вампилова.

Микрорайон Первомайский, где находится улица Вампилова, тесно связан с творческим наследием автора. День рождения писателя отмечается здесь с таким же размахом, как день микрорайона. В этом году Первомайский отметил юбилей писателя викториной, в которую вошли вопросы о творчестве и жизни драматурга. Итоги викторины будут подведены 7 сентября на праздничных мероприятиях, посвященных Дню микрорайона. Во дворах продолжаются кинопоказы документального фильма о судьбе Александра Вампилова, организованные совместно с Западным управлением жилищно-коммунальными системами. В следующем году в центре микрорайона предполагается разбить сквер имени Вампилова с фонтаном и бюстом писателя. Эскиз сквера сделал живущий в Первомайском архитектор.