Наши боты:
В Иркутске создадут единую базу информации о домах 335-й серии
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Всю необходимую информацию о таких домах предоставят ФКР Иркутской

области, СРО «Содружество ЖКХ» и администрация Иркутска. После этого

будет принято решение по каждому дому: проводить в нем капремонт,

реконструкцию или признавать аварийным и сносить.

По данным мэрии, в Иркутске около двухсот домов 335-й серии, которые имеют неполный каркас и находятся в плохом состоянии. Первый заместитель мэра Иван Носков призвал разобраться, какие из них действительно опасны для людей.

Как заявил гендиректор фонда капремонта Денис Быков, в рамках краткосрочного плана во всех домах этой серии пройдёт инструментальное обследование, которое выявит их состояние. Председатель СРО «Содружество ЖКХ» Михаил Дамешекрассказал, что управляющие компании заказали обследование 23 домов и все они признаны пригодными для ремонта.

Михаил Дамешек:
— Основная выявленная проблема — разрушение армирующей сетки, обрушение панелей. Но ремонт делается не комплексный, а отдельных панелей, причём, нет гарантии, что соседние панели через какое-то время тоже не начнут отслаиваться, сказал. А собственники жилья в таких домах отказываются платить за ремонт, заявляя, что пусть деньги дают хозяева только тех квартир, в которых обрушаются панели.

По словам Дениса Быкова, в Иркутской области в двух домах 335-й серии уже провели капремонт. Кроме обрушения торцевых стен, при обследовании там обнаружили и другие дефекты, к примеру, лопаются диафрагмы жёсткости. Как заявил гендиректор фонда, по каждому дому нужно техническое заключение о том, что он пригоден для капитального ремонта.


Источник информации: ИА «Иркутск онлайн»