Наши боты:
Владимир Путин: поставки электроэнергии в РФ нужно сделать прозрачнее
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Владимир Путин на встрече с активом Клуба лидеров по продвижению инициатив бизнеса заявил, что систему поставки электроэнергии в Российской Федерации надо сделать прозрачнее за счет создания единых расчетных центров.


Мы договорились о том, что эта сфера деятельности должна быть гораздо более прозрачной, чем сегодня, за счет создания единых центров расчетов в каждом гарантирующем поставщике, а потом следующий этап — единый центр расчетов, который объединил бы все центральные расчетные центры каждого гарантирующего поставщика, — Владимир Путин.

Президент добавил, что это конечно требует времени и усилий, и это не все, что там нужно сделать. Есть и другие направления работы, которые должны привести к большей прозрачности и меньшей забюрокраченности.

Поставками электроэнергии в РФ занимаются энергосбытовые компании, часть из которых имеет статус гарантирующего поставщика, дающий, в частности, право работать с населением. К некоторым энергосбытовым компаниям неоднократно высказывались претензии из-за больших долгов за электроэнергию.

РИА «Новости» со ссылкой на «НП «Совет рынка» сообщило, что долги за электроэнергию участников оптового рынка, в числе которых есть энергосбытовые компании, по состоянию на 28 января составляли 55,1 миллиарда рублей. Электросетевой холдинг «Россети» сообщал, что долги гарантирующих поставщиков на конец 2015 года достигали 97 миллиардов рублей.


Источник информации: ЖКХ Контроль