Наши боты:
Коммунальные службы Иркутска из-за оттепели на две недели раньше срока приступили к уборке крыш
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Весна нечаянно нагрянет. Для коммунальных служб областного центра она уже наступила. На две недели раньше графика они приступили к очистке кровель от снега и наледи. Причина в потеплении — и нескольких ЧП, которые случились в городе из-за схода снега с крыш.

Осторожно, на этой крыше жилого дома идут работы. Ее очищают от снега. Но из-за припаркованных машин привести кровлю в порядок за один день целиком не получится — только одну сторону. Поэтому к этому зданию по улице Баумана рабочим коммунальных служб еще предстоит вернуться.

Вадим Загрибин, заместитель генерального директора Северного управления жилищно — коммунальными системами

— Эти графики у нас ежедневно корректируются и ежедневно выполняются. На данный момент у нас убрано уже 43 дома из 358, каждый день убираем в таком порядке 20-30 домов

А это уже крыша в центре Иркутска, по улице Марата. Здесь рабочим ничего не мешает. Снег сбрасывают на придомовую территорию и сразу же грузят в самосвал, который вывозит его на городской полигон. С начала февраля только из этого района ушло более ста грузовиков со снегом.

В этом году в связи с оттепелью чистить городские крыши начали на две недели раньше обычного. Тем более, в областном центре уже были зафиксированы первые ЧП. Упавший с крыши снег повредил несколько автомобилей в разных районах города. Одно из происшествий произошло на территории детского сада. Чтобы очистить крыши социальных учреждений — детских садов, больниц, школ, их руководителям необходимо заключить контракт с подрядной организации. В 66 школе об этом позаботились заранее. 7 февраля был подписан договор с подрядчиком на 35 тысяч рублей. Средства выделены из городского бюджета, и сегодня рабочие приступили к делу.

Светлана Потапова, заместитель директора средней общеобразовательной школы № 66

— Учебному процессу не мешает, потому что мы начали убирать те места где намело больше снега, учебный процесс продолжается, везде все огорожено, за детьми смотрим. Думаю завтра мы уже все закончим, завтра будут вывозить снег с территории школы, завтра все закончим

Весь снег с городских зданий необходимо убрать до 1- го марта — соответствующее постановление было принято на заседании комитета по городскому обустройству администрации Иркутска. Контроль за работой будет осуществлять жилищные комитеты. Они вправе оштрафовать управляющую компанию за несоблюдение сроков или недоброкачественную работу. Максимальная сумма штрафа — 50 тысяч рублей.


Источник информации: ТК АИСТ