Наши боты:
От схода снега с крыш в Иркутске уже пострадали автомобили
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

 

С крыши — на крышу. Из-за потепления в Иркутске начался «сугробопад». Неконтролируемые глыбы сходят на припаркованные машины. В областном центре снег обвалился и во двор детского сада.

Помятая крыша и разбитое стекло люка. Водителю микроавтобуса ГАЗель теперь предстоит недешёвый ремонт. Сегодня днём, по словам очевидцев, с крыши торгового центра на машину обрушилась снежная лавина. ЧП произошло во внутреннем дворе. Владельцы здания словно чувствовали, что это произойдёт. И буквально за ночь установили ограждения, запретив парковаться вплотную к стене. Но автомобиль это не спасло.

А это ещё один пострадавший. Иркутянин Святослав осматривает свою Хонду Цивик. На неё также обрушилась снежная глыба. Каша изо льда и снега сошла с кровли многоэтажного дома. Ущерб нанесён немаленький. Помята крыша, капот, разбиты стекла. Святослав говорит, что вызвал участкового для того, чтобы зарегистрировать происшествие. И собирается подать в суд на ответственную за уборку снега организацию.

— Сегодня таять начало. Поставил. Пошёл. И всё. Даже не задумывался об этом, — говорит пострадавший Святослав.

Вместе с машиной снежная куча едва не засыпала пешеходов, которые в это время проходили под аркой 11-этажного дома. Местные жители утверждают, что не раз просили управляющую компанию почистить крышу. Но, по всей видимости, там просьбу своих клиентов услышать не захотели.

— На краю висит снег. Тоже там часто машины ставят. Муж мой ещё месяц назад просил что-то сделать. Но так он и висит. Прямо снежная шапка, — говорит местная жительница Юлия Нурминская.

Сегодня также лавина снега сошла с крыши детского сада в микрорайоне Юбилейном. К счастью, обошлось без пострадавших. Заведующая утверждает, что в течение этой недели снег уберёт подрядная организация. Пока заключается договор. За эту зиму в регионе выпало большое количество осадков. Поэтому иркутские власти взяли под жёсткий контроль очистку снега с крыш.

— Всем даны предупреждения, предписания о том, чтобы эту работу сделать. Кто её не выполнит, в случае повторного предупреждения будем применять штрафные санкции, — говорит вице-мэр Иркутска Иван Носков.

В областное законодательное собрание внесено предложение увеличить до 50 000 рублей штраф за некачественную работу управляющих компаний. А если из-за их халатности пострадали люди, то предпринимателям грозят даже тюремные сроки.


Источник информации: Вести Иркутск