Наши боты:
В Якутии против «налога на мусор»: «Это все сыро, город будет в грязи»
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Оплата за вывоз мусора по числу проживающих в квартире приведет к увеличению количества неплательщиков, а из-за посредничества регионального оператора могут возникнуть проблемы с несвоевременным вывозом отходов. Такое мнение корреспонденту «ИА REGNUM» высказала директор управляющей копании Якутска «Прометей +» Марианна Прокопьева.

«У нас некоторые имеют 2−3 квартиры — в одной зарегистрированы, а в других нет. В итоге прописанных ноль, начисления ноль — а проживают по 5 человек. Они услугами пользуются, взимать с них мы не имеем права, потому что регистрация по нулям. В итоге это все откладывается на общедомовое, люди потом возмущаются, и мы постоянно в убытке, это очень проблематично. И сейчас, если с мусором так будет — мы весь город завалим мусором, и никто это вывозить не будет. А обслуживать вообще станет ужасно тяжело», — пояснила она.

К минусам предлагаемой инициативы она также относит то, что между управляющей компанией и жителями появится посредник. «Надо это все еще обсуждать, — отметила Марианна Прокопьева. — Мы если убираем сами, то знаем, кто во сколько вывозит мусор, у нас все чисто и красиво. А региональный оператор неизвестно, как и во сколько приедет. В итоге виноваты-то будем мы — жилнадзор станет штрафовать нас как управляющую компанию. Так что если мы заключаем договор, значит мы следить должны за ними, все в договоре обговаривать. Это все так сыро, весь город будет в грязи. На нас будут жаловаться, мы будем жаловаться, а порядка не будет. Какие-то санкции на них мы тоже применить не сможем — только в рамках договорных условий. А что-то если доказывать, это все время надо будет судиться. Это очень проблематично мне кажется».

При этом директор управляющей компании поддерживает идею поощрять тех, кто сортирует мусор. «Сортировка, завод по переработке — вот это уже совершенно другой вопрос, для города это актуально. Нужно, чтобы не было этого мусоросборника на Вилюйском, а то как начинает весной гореть и все лето мы тут задыхаемся. Завод очень нужен, сортировать надо обязательно. Это и экология, и в эксплуатации будет проще. Но нужно все упорядочить, каждый пункт и шаг надо обговаривать, спонтанно это не решить», — уверена Марианна Прокопьева.

Как сообщало ИА REGNUM, в соответствии со вступившим 1 января 2016 года в силу законом об отходах коммунальная услуга по сбору и транспортировке твердых бытовых отходов будет прописываться отдельной строкой в квитанции за жилищно-коммунальные услуги. Эта услуга станет реализовываться через регионального оператора. Единый оператор — монополист — должен быть выбран до 1 января 2017 года. Тариф будет рассчитываться не от общей площади, а от количества проживающих в квартире. В СМИ назвали нововведение «налогом на мусор».


Источник информации: ИА REGNUM