Наши боты:
УК «Северная»: Всё должно быть строго по закону
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

 

Всё должно быть строго по закону. В нашу телерадиокомпанию обратились представители управляющей компании «Северная» — по поводу конфликтной ситуации в многоквартирном доме в иркутском микрорайоне Ново-Ленино.

Напомним, на прошлой неделе мы рассказали о том, что право обслуживать многоэтажку по адресу Баумана, 237 дробь 3 оспаривают две управляющие организации — «Северная» и «Квартал». При этом представители последней ссылались на решение собственников дома о переходе жилья в их ведение. Сотрудники «Северной», со своей стороны, сообщили, что не признают подлинность протокола собрания собственников, который предоставила УК «Квартал». Поскольку, согласно закону, к нему должны быть приложены бланки проголосовавших. Кроме того, именно у «Северной» официальные договоры на поставку в дом воды и тепла. Компания также обвиняет конкурентов в незаконном вскрытии подвала дома.

— Взлом был, есть свидетели. Договоры на поставку воды и тепла — у нас. Согласно положению части 1 ст. 46 ЖК копии самих бланков решений собственников... до сих пор не предоставлены. Пока не будут соблюдены все нормы действующего законодательства, дом остаётся за нами. С похожей ситуацией мы уже сталкивались, и суд признал незаконность подобных действий УК «Квартал», — говорит заместитель генерального директора по общим вопросам УК «Северное управление ЖКС» Ирина Оскорбина.

По данным организации «Содружество ЖКХ», сейчас на обслуживание дома претендуют обе компании и коммунальный вопрос там пока остаётся открытым. Представители «Содружества» рекомендуют жителям при смене управленцев дома с осторожностью относиться к предложениям с явно заниженными коммунальными платежами.

— По микрорайону Университетскому у нас есть случай, когда одна мелкая компания зашла на дома, которая обслуживала крупная компания, вроде бы предлагала жителям низкий тариф, но по факту, когда жители получили платёжки, тариф оказался еще выше, чем до этого жители платили, — говорит генеральный директор Областной саморегулируемой организации «Содружество ЖКХ» Михаил Дамешек.


Источник информации: Вести Иркутск