Наши боты:
Как управляющие компании «Иннокентьевскую слободу» делили
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

В редакцию обратилась директор управляющей компании «Народная» Анна Рудык. Она рассказала о непростой ситуации, сложившейся в ЖК «Иннокентьевская слобода» — предпринимательница Ольга Фошина, бывший подрядчик по обслуживанию домов, намеревается занять место «Народной», используя нечестные методы конкуренции.

Противостояние с подрядчиком

По словам Анны Рудык, УК «Народная» обслуживает в жилом комплексе «Иннокентьевская слобода» четыре девятиэтажные блок-секции. Подрядчиком по договору на выполнение ряда коммунальных работ с 2012 года здесь выступало ООО «Сигма». Учредителем компании являлась местная предпринимательница Ольга Алексеевна Фошина.

— В нашем управлении находятся порядка 400 многоквартирных домов в Октябрьском и Ленинском районах, — рассказывает гендиректор УК «Народная». — Но дело в том, что большая часть этого фонда — старое и аварийное жилье, очень сложное и затратное в содержании. Честно сказать, обслуживание жилых домов в «Иннокентьевской слободе» на Баумана нам важно, поскольку это наши активы, позволяющие иметь опыт работы на новых домах.

Анна поясняет, что у заказчиков давно возникали вопросы по поводу чистоплотности и качества работы «Сигмы». В адрес работников организации звучали претензии о медленном реагировании на заявки и грубом, даже хамском отношении со стороны персонала. Эту информацию подтверждают и в «Контакт-центре 500-100», через который принимали и контролировали исполнение заявок.

В письме гендиректора центра Бориса Макаренко, адресованном в конце августа руководителю УК «Народная», говорится, что ООО «Сигма» систематически нарушает регламент отчетности по выполненным заявкам. Таким образом, «Контакт-центр 500-100» не имеет возможности контролировать работу подрядчика. А на саму Фошину и ее сотрудников регулярно поступают жалобы о некорректном поведении и грубости.

Для повышения качества выполнения услуг директор управляющей компании поддержал инициативу Фошиной об открытии дополнительного офиса прямо на территории «Иннокентьевской слободы». Однако в сентябре-октябре начались серьезные трения управляющей компании с фирмой Ольги Фошиной. Действия подрядчика Анна Рудык оценивает не иначе как откровенный саботаж. Сотрудники компании совсем перестали исполнять заявки жильцов. А за те два месяца «Сигма» вообще не представила плановые ежемесячные отчеты о выполненных работах, на основании которых «Народная» рассчитывалась с ними.

При этом сотрудники «Сигмы» поясняли жильцам, что не работают из-за того, что «Народная» с ними не рассчитывается. Хотя деньги от УК за обслуживание домов продолжали бесперебойно поступать на счета, о чем свидетельствуют платежные документы компании. По итогам сентября-октября «Сигме» было перечислено в общей сложности 2,8 миллиона рублей за работы, которые они не могли подтвердить документально.

Финальным аккордом этого конфликта стала информация о том, что новая компания, учрежденная Ольгой Фошиной — ООО «Доверие» — намерена сама зайти в качестве УК на блок-секции, которые ранее обслуживала как подрядчик. Гендиректором компании назначена Ольга Косинцева, ранее работавшая в УК «Народная».

— Выходит, что Ольга Алексеевна намеренно саботировала нашу работу, чтобы затем обвинить нас же перед жильцами в плохом качестве содержания дома, — предполагает Анна. — И на этом фоне, вероятно, собралась зайти на управление нашими домами под вывеской новой компании. Мы не против конкуренции, если она ведется цивилизованными методами, а не таким образом.

Как позже выяснили специалисты УК «Народная», предпринимательница обманула их компанию и по поводу аренды дополнительного офиса на Баумана.

Фошина уверяла руководство «Народной», что удалось договориться о найме подходящего помещения только без договора, поэтому деньги за аренду оплачивались наличными. Но уже после разрыва отношений выяснилось, что договор аренды все же существовал. Более того, был оформлен на компанию предпринимательницы — так Ольга Алексеевна перехватила офис в свое управление после ухудшения отношений с «Народной», сохранив формально вывеску нынешней компании. И вместе с этим получила в свое распоряжение базу жильцов в домах «Иннокентьевской слободы».

В довершение всего УК «Народная» обвинила Ольгу Фошину в подделке доверенности гендиректора. С этим документом она переоформила в офисе Теле2 номер телефона, приобретенный для работы того самого допофиса в «Иннокентьевской слободе». По факту подделки документов представитель ООО «Народная» подал заявление в полицию, но там развели руками — обращайтесь в суд.

История одного собрания

Свою позицию по поводу конфликта представители «Доверия» выразили 11 ноября на собрании жильцов двух блок-секций «Иннокентьевской слободы», посвященном смене управляющей компании. Местных жителей о собрании уведомили за 10 дней, расклеив объявления на подъездах. В них говорилось, что 11 и 12 ноября на сходы приглашали собственников четырех блок-секций в управлении УК «Народная».

Вечером 11 ноября на импровизированной сцене возле подъезда представители компании выставили микрофон, чтобы громогласно донести до жильцов свою позицию. Вероятно, представители компании рассчитывали именно к 11 ноября получить лицензию на управление жилым фондом. Однако комиссия областной службы жилнадзора перенесла рассмотрение на 17 ноября. Поэтому даже если бы на сходе жильцов и приняли бы какие-либо решения о переходе под управление «Доверия», надзорные органы в любом случае признали бы их нелегитимными. И спикерам пришлось выкручиваться, иначе расставляя акценты своего выступления.

Начала собрание жилец дома Наталья Якунина, инициатор собрания заявила, что намерена открыть людям глаза на действующую управляющую компанию. А взамен представить абсолютно новую компанию без жилого фонда в управлении, но готовую предложить более выгодные тарифы и качественные услуги. Основные обвинения в адрес оппонентов касались непрозрачной работы текущей обслуживающей организации.

Наталья указала, что работают три управляющих организации, где исполнительный орган возглавляет одно лицо — Анна Рудык. И непонятно, куда перечисляются деньги собственников за коммунальные услуги. По этому поводу, как пояснила Якунина, уже поданы заявления в прокуратуру, жилищный надзор и прочие контролирующие органы. Более того, девушка заявила, что все счета «Народной» арестованы и это грозит жильцам серьезными проблемами при обслуживании домов.

Затем слово взяла гендиректор «Доверия» Ольга Косинцева. Она подтвердила, что их компания действительно не имеет лицензии и, соответственно, пока не ведет никакой управленческой деятельности. Но это, по мнению Косинцевой, можно считать скорее преимуществом, чем недостатком, поскольку у компании нет никаких серьезных обременений и долгов. При том что обслуживавший персонал, уже знакомый жильцам, перейдет в новую УК из «Сигмы».

— Преимущество нашей компании в том, что мы будем предоставлять свои услуги, — отметила Ольга Косинцева. — На базе нашей компании есть аварийная служба. И заявки, которые будут поступать от жильцов, будут исполняться в течение 30 минут. Заявки могут поступать как по телефону, так и лично. Наш офис будет находиться здесь, на Баумана. Это будет сделано для вашего удобства, потому как только мы знаем все проблемы вашего дома.

Параллельно с выступлениями активисты «Доверия» распространяли в толпе подписные листы заочного голосования за смену управляющей компании. К ним прилагался незаполненный образец договора о расторжении договора управления блок-секциями с 11 ноября и последующем заключении договорных отношений с ООО «Доверие» уже с 12 ноября. Таким образом, инициаторы собрания не просто шли на нарушение закона, но и пытались склонить к этому большинство жильцов.

Участники собрания были, мягко говоря, поражены. В толпе все чаще звучали фразы о том, что никакого доверия «Доверию» нет, если они допускают такие нарушения. Тем более что на резонные вопросы, касающиеся правовой основы этого схода и перспектив перехода под крыло «Доверия», представители компании отвечали размыто, уклончиво и неубедительно.

— А какой штат сотрудников у вас сейчас? — спросили из толпы.
— В настоящий момент в компании я одна, — ответила Ольга Косинцева. — Есть сотрудники, которые готовы с нами работать. Но они придут, когда у нас будет хотя бы один дом в управлении.
— А чем вы их кормить будете, если еще нет ни одного дома? — поинтересовался другой жилец.
— Мы хотим сделать ваши дома на Баумана самыми образцовыми по содержанию, — ответила Косинцева. — Чтобы другие вам завидовали...
— Но вы же три года занимались содержанием наших домов. Что вам раньше мешало сделать их образцовыми? — резонно спросила еще одна участница собрания.
— В той компании руководитель нам ставил определенные задачи, которые должны были выполняться, — парировала Наталья Якунина. — Задачи сделать ваш дом образцовым не было.

К несчастью для инициаторов встречи, среди присутствующих оказался сотрудник правительства Иркутской области, живущий в одной из блок-секций «Иннокентьевской слободы». Пробившись к микрофону, он включил телефон на громкую связь и донес до людей пояснения и. о. руководителя службы жилищного надзора Ирины Савинцевой, поставившие точку в собрании.

— Только с момента получения лицензии они имеют право организовывать собрания. При наличии кворума будет составлен протокол, где будет указано, какого числа и каким количеством голосов принято решение о смене управляющей компании. — сообщила Савинцева. — Затем компания «Доверие» предоставит нам официальное письмо с приложением копии протокола и договора об управлении, мы проверим эти документы на наличие кворума и законности оформления. Только после прохождения всех этих проверок управляющая компания вносится в соответствующий реестр.

Серьезный прецедент

17 ноября состоится заседание лицензионной комиссии регионального жилнадзора по поводу выдачи лицензии управляющей компании «Доверие». Известно, что после недавнего собрания Ирина Савинцева пригласила на инициативную группу жильцов, которые дадут пояснения ситуации в «Иннокентьевской слободе». Однако, по словам члена комиссии, руководителя СРО «Содружество ЖКХ» Михаила Дамешека, позиция жильцов не может повлиять на процесс выдачи лицензии этой компании.

— В процессе получения лицензии не существует серьезных административных барьеров, — отмечает Михаил Дамешек. — Процедура упрощена больше некуда. Но ситуация с прошедшим собранием не может повлиять на решение о выдаче лицензии. Существуют определенные критерии, по которым этот документ выдается, учет мнения жильцов в них никак не прописан. Вот если кто-то подаст заявление на компанию, и на основании проверки заведут уголовное дело, тогда управляющая организация не сможет получить лицензию на время расследования.

Михаил Дамешек отметил, что в Иркутске за последние годы это первый прецедент, когда смена управляющей компании проводится с такими грубыми процессуальными и правовыми нарушениями.
Действия представителей «Доверия» можно квалифицировать как незаконное предпринимательство и недобросовестную конкуренцию, за что полагается уголовная ответственность. По поводу подобных фактов жильцам необходимо обращаться в прокуратуру, жилнадзор, а также в отдел полиции по борьбе с экономическими преступлениями.

Также Дамешек осведомлен о финансовом состоянии УК «Народная», состоящей в Содружестве ЖКХ уже много лет. Члены организации регулярно отчитываются о своем экономическом положении, на основании чего организация формирует рейтинги управляющих компаний города и области. И, судя по имеющимся отчетам, у «Народной» нет никаких арестованных счетов, как нет и предпосылок для банкротства.

Как бы ни развивались события по смене УК в «Иннокентьевской слободе», окончательное решение остается за жильцами. ИА «Иркутск онлайн» будет следить за развитием событий.

Андрей Щепин, ИА «Иркутск онлайн»
Автор фото — Илья Татарников


Источник информации: ИА «Иркутск онлайн»